российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник генералу Лебедю в Бендерах будет открыт в рамках Вахты памяти

В период с 11 мая по 19 июня 2012 года в приднестровском городе Бендеры пройдет Вахта памяти «Времен связующая нить».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения ПМР, 40-дневная Вахта памяти посвящена 20-летию Бендерской трагедии.

На первом организационном заседании республиканского оргкомитета, которое прошло во вторник в госадминистрации Бендер, было отмечено, что в рамках Вахты памяти в городе состоится более 40 мероприятий. Среди них – митинг-реквием, вечера памяти погибших в годы вооруженного конфликта, вечера встреч с участниками боевых действий, издание «Книги памяти» и открытие памятника генералу Александру Лебедю.

Оргкомитет Вахты памяти запланировал проведение акции «Долг памяти», в рамках которой в каждом городе Приднестровья будут раздаваться ленточки с цветами приднестровского и бендерского флагов.

«Это не только Бендерская трагедия, это трагедия всего приднестровского края, и этими мероприятиями мы должны объединить и сплотить весь народ», – сказал заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов.

19 июня 1992 года – одна из самых трагических дат вооруженного конфликта на Днестре. В этот день молдавские полицейские начали штурм правобережного города Бендеры, который входит в состав Приднестровской Молдавской Республики, объявившей о независимости от РМ в 1990 году.

Боевые действия на улицах города продолжались около месяца. В результате наведения «конституционного порядка», по данным властей ПМР, со стороны Приднестровья потери составили 489 человек, получили ранения различной степени тяжести 1242 человека. Беженцами стали около 100 тыс. человек. Материальный ущерб, нанесенный городу, в ценах 1992 года составил 10 млрд. рублей.

Вооруженный конфликт на Днестре был прекращен в июле 1992 года, благодаря решительным действиям генерала Александра Лебедя, командовавшего тогда Общевойсковой российской 14-й армией, которая дислоцировалась в Приднестровье.

Сегодня мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Ссылки по теме:

Вопрос об установке памятника генералу Александру Лебедю в городе Бендеры находится на контроле государственной комиссии >>>

В Бендерах ищут место для установки памятника генералу Александру Лебедю >>>

Вопрос об установке памятника генералу Александру Лебедю в городе Бендеры находится на контроле государственной комиссии >>>

Более 90% пришедших на референдум бендерчан проголосовали за установку памятника генералу Лебедю, но явка «подкачала» >>>

В Бендерах подвели итоги местных выборов и городского референдума об установке памятника генералу Лебедю >>>

Глава Центризбиркома Приднестровья: «Жителям Бендер нужно настроиться на увеличение активности» >>>

28 марта жители Бендер будут решать судьбу памятника генералу Лебедю >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 28.03.12

Янукович – это часть «оранжевого» проекта по недопущению воссоединения Украины и России, – Леонтьев. / Михаил Леонтьев: Элиты Приднестровья и Южной Осетии должны были покориться требованию Москвы. / Бендерским педагогам рассказали, как создавать имидж современного преподавателя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках