российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния подарила компьютеры тираспольскому лицею с преподаванием на румынском языке

Мэрия города Кишинева передала 20 новых компьютеров для кабинета информатики тираспольского лицея им. Лучиана Блага с преподаванием на румынском языке.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавское агентство Info-Prim Neo, акция была профинансирована Департаментом по делам заграничных румын Правительства Румынии.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ на церемонии вручения заявил, что решение о предоставлении материальной поддержки приднестровским школам с преподаванием на румынском языке было принято в ноябре прошлого года во время 20-летнего юбилея тираспольского лицея.

«Дети из тираспольских школ с преподаванием на румынском языке в более жестких условиях не забывают о своей идентичности. Они защищают и пропагандируют румынский язык с надеждой, что в один прекрасный день они снова без всяких барьеров станут частью Республики Молдова, а потом и частью целой европейской семьи», – сказал кишиневский мэр.

Госсекретарь Правительства Румынии Еуджен Томак отметил, что представители Департамента по делам заграничных румын с радостью выполнили заявку Кишинева и оказали поддержку ученикам, изучающим румынский язык в Приднестровье.

Согласно проекту бюджета молдавской столицы на 2012 год, каждая школа с преподаванием на румынском языке в Приднестровье получит финансовую помощь в размере 200 тыс. молдавских леев (около 17 тыс. долларов США).

На территории Приднестровья действует несколько общеобразовательных учебных заведений с преподаванием на румынском языке. Их учредителем является Министерство просвещения Республики Молдова, где румынский язык обладает официальным статусом. Образовательные стандарты, применяемые в этих учебных заведениях, в корне отличаются от приднестровских – государственные школы и вузы ПМР работают по российским стандартам. Власти Приднестровья заявляют о том, что гимназии и лицеи с преподаванием на румынском языке, расположенные в Приднестровье, с каждым годом пользуются все меньшим спросом.

Ссылки по теме:

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств поинтересовался работой школ с румынским языком обучения в Приднестровье >>>

Молдавский премьер обсудил с европейским дипломатом ситуацию с «румынскими» школами в Приднестровье >>>

Кишинев намерен выделить школам с румынским языком обучения в Приднестровье миллион леев >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 13.04.12

13 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / ЮНИСЕФ соберет данные об охране здоровья и образовании детей и женщин в Приднестровье. / В пасхальные праздники Приднестровье откроет дополнительные временные пункты пропуска на границе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках