российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД ПМР обвиняет директора бендерского Спецавтохозяйства в хищениях бюджетных средств

Тирасполь, Август 14 (Новый Регион, Александр Комаров) – В приднестровском городе Бендеры по обвинению в хищении и растрате государственного имущества задержан директор местного предприятия «Спецавтохозяйство» Андрей Баданов, передает «Новый Регион».

По информации МВД ПМР, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Управления внутренних дел города Бендеры установили, что хищения бюджетных средств задержанный осуществлял с помощью перечисления значительных сумм на счета фиктивных фирм-однодневок с последующим их обналичиванием и присвоением денежных средств. Следствие установило, что деньги перечислялись якобы за поставку товарно-материальных ценностей в адрес предприятия «Спецавтохозяйство».

По данным дела, ежемесячно из городского бюджета МУП «Спецавтохозяйство» получало финансирование на приобретение автозапчастей, горюче-смазочных материалов и других товаров для использования их при благоустройстве Бендер.

«Установлено, что стоимость приобретаемых товаров, необходимых для нужд «Спецавтохозяйства», существенно завышалась. Разница в реальной стоимости ТМЦ и стоимости отраженной в бухгалтерских документах, отражающих приход ТМЦ на предприятие, присваивалась в течение 2 лет, начиная с января 2010 года. Только по автозапчастям было совершено хищение на сумму более 300 тыс. рублей», – сообщает пресс-центр МВД ПМР.

Оперативные сотрудники ОБЭПиК УВД города Бендеры также выяснили, что за период с января 2010 года в адрес МУП «Спецавтохозяйство» неоднократно были произведены поставки гашеной извести для нужд города от фирм-однодневок по ценам на 30% превышающим реальную стоимость.

«Используя подложные документы, разница была присвоена Андреем Бадановым. Тем самым, действиями директора МУП «Спецавтохозяйство» был причинен существенный ущерб бюджету города и самому предприятию», – говорится в сообщении МВД ПМР.

Также по данным следствия, Андрей Баданов, используя служебное положение, отдавал незаконные указания сотрудникам администрации предприятия, которые в свою очередь, осуществляли махинации с бухгалтерскими документами и денежными средствами.

В отношении руководителя муниципального предприятия в настоящее время возбуждено 3 уголовных дела по статьям 324 «Подделка, изготовление или сбыт официальных документов», 156 «Присвоение или растрата чужого имущества», 158-1(прим) «Хищение чужого имущества в особо крупном размере».

«8 августа Андрей Владимирович Баданов был задержан в порядке статьи 104 УПК ПМР и помещен в изолятор временного содержания УВД города Бендеры в одиночную камеру, чтобы избежать какого-либо воздействия других задержанных. Однако, выражая протест на действия правоохранительных органов, А.В. Баданов причинил себе телесные повреждения, в результате чего в настоящее время он госпитализирован в ГУ «БЦГБ», – сообщает МВД ПМР.

Ссылки по теме:

В отношении приднестровских чиновников возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств >>>

В Приднестровье ведется расследование по факту присвоения денег бухгалтером госучреждения >>>

Следственные органы Приднестровья подозревают бендерского предпринимателя в отмывании денег >>>

Приднестровская милиция уделит особое внимание раскрытию экономических преступлений >>>

Приднестровье. Другие новости 14.08.12

Валютные резервы Приднестровья за месяц увеличились почти на семь миллионов долларов. / Службы экстренного реагирования Бендер требуют у властей города установить указатели номеров домов и названий улиц. / В Дубоссарском многопрофильном лицее завершается техническое переоснащение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках