российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минсельхоз Приднестровья предлагает дать пайщикам компенсацию за землю Она составит 60 долларов в год

Жители Приднестровья, имеющие право на земельный пай, с 2013 года будут ежегодно получать 60 долларов в виде компенсации. Компенсация станет выплачиваться из специального государственного фонда, который будет формироваться за счет дополнительного налога – паевого сбора.

Об этом «Новому Региону» рассказал заместитель министра сельского хозяйства Приднестровья Федот Цыбульский.

По его словам, ежегодный паевой сбор, который будут уплачивать агрофирмы-землепользователи, составит 147 рублей с одного гектара земель сельскохозяйственного назначения.

Федот Цыбульский напомнил, что в Приднестровье около 220 тыс. гектаров таких земель.

По данным Минсельхоза, всего в республике 48 тыс. пайщиков, и для того, чтобы заплатить им компенсации за земельную долю, необходимо 32 млн. рублей (2,87 млн. долларов) в год.

Как отметил Федот Цыбульский, Министерство сельского хозяйства исходило из того, что в среднем на каждого пайщика приходится по 3 гектара земли, а дивиденд на один гектар составляет 20 долларов. Отсюда и была выведена сумма компенсации.

На вопрос о том, не является ли она слишком низкой, заместитель главы Минсельхоза отметил, что «нужно исходить из реальной ситуации».

«В нынешнем году наши сельхозпроизводители, например, столкнулись с большими трудностями из-за засухи. Если они будут платить паевой сбор, на них ляжет дополнительная нагрузка. 32 миллиона рублей – это большая сумма для Приднестровья», – сказал Цыбульский.

Он подчеркнул, что выплата в 60 долларов будет гарантированной.

«У нас сейчас есть такие хозяйства и села, где люди вообще не получают от агрофирм никаких дивидендов на свой пай. Здесь же все будет по закону», – отметил представитель минсельхоза.

По его словам, с предложенным вариантом создания специального паевого фонда согласны и сами сельхозпроизводители.

Федот Цыбульский рассказал, что будет предусмотрена схема, при которой пайщик сможет выделиться и самостоятельно обрабатывать свою землю. Но при этом он уже, естественно, не будет получать компенсацию в 60 долларов.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 1990-х гг. в Приднестровье в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, кто обслуживал бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов стал предметом конфликтов и вопросом совести: кто-то их честно выплачивал, но многие крестьянам вообще ничего не платили.

Эту проблему по поручению Президента Приднестровья изучало Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Введение паевого сбора еще должен утвердить Верховный Совет республики.

Ссылки по теме:

Приднестровский сельхозпроизводитель выступает за равное распределение земли между всеми гражданами ПМР >>>

Пайщики крупного приднестровского села считают, что земля должна быть закреплена за крестьянами в вечное пользование >>>

Выплата дивидендов по земельным паям в Приднестровье будет обязательной для землепользователей >>>

Приднестровские крестьяне ждут юридического закрепления своих прав на земельные паи >>>

Приднестровские крестьяне требуют признать за ними право на пользование земельными паями >>>

В ПМР проходит инвентаризация обязательств перед гражданами, имеющими право на земельные паи >>>

В Приднестровье планируют предоставить государственные гарантии гражданам, имеющим право на земельные паи >>>

Приднестровским фермерам не хватает земли >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 14.09.12

Бендерская горбольница получила новый рентгеновский аппарат. / В МИД России объявили тендер на изучение миграционных настроений соотечественников, проживающих за рубежом. / Президент Приднестровья поздравил Дмитрия Медведева с днем рождения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках