российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественность Бендер обеспокоена увеличением молдавских силовиков на территории города

Общественность приднестровского города Бендеры обеспокоена увеличением количества молдавских силовиков и считает, что необходимо принять меры по недопущению дестабилизации ситуации.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на рабочей встрече представителей общественных организаций Бендер решено направить соответствующее обращение в Объединённую контрольную комиссию, управляющую миротворческой операцией, президенту республики, председателю Общественной палаты ПМР, главе госадминистрации города Бендеры, председателю городского совета.

«За последние годы неравнодушные горожане подметили увеличение работников полиции, открыто перемещающихся в форме по городу, в котором летом 1992 года гибли ни в чём не повинные люди, ставшие жертвами геноцида развязанного силовыми структурами РМ», – сказала председатель общественной организации «Союз женщин города Бендеры» Ангелина Огли.

В тексте обращения общественности выражается обеспокоенность действиями работников полиции, проводящих оперативно-следственные мероприятия на территории города.

«Мы осознаем, что они создают защиту большому количеству жителей республики Молдова, скупившим в нашем городе квартиры и дома ввиду их дешевизны и недорогих коммунальных услуг. Более того, работники полиции и пенсионеры МВД РМ активно пользуются местными льготами на оплату коммунальных услуг», – подчеркивается в обращении. Его авторы сообщают, что по последним данным, количество молдавских силовиков на территории города увеличилось до 700 человек.

Общественники одобряют действия приднестровского правительства, которое постановило, что с 1 апреля 2013 года сотрудники полиции Молдовы, проживающие в Приднестровье, будут платить за коммунальные услуги не по приднестровским, а по молдавским тарифам, которые в несколько раз выше приднестровских.

Они также требуют внести в этот список «сотрудников силовых структур МВД РМ, вышедших на пенсию, проживающих и трудоустроенных на территории ПМР при отсутствии гражданства».

«Мы требуем срочно нормализовать ситуацию в нашем городе, сократить количество вооружённых людей и ответить на все вопросы за столом переговоров в рамках Объединённой контрольной комиссии», – говорится в обращении общественных организаций Бендер.

Напомним, что после военной агрессии Молдовы против ПМР в 1992 году город Бендеры в соответствии с московским мирным Соглашением от 21 июля 1992 года был объявлен районом с повышенным режимом безопасности. В нём должны были находиться подразделения молдавской полиции и приднестровской милиции ограниченного состава.

На практике за эти годы и РМ, и Приднестровье создали в Бендерах полноценные отделы органов внутренних дел.

Ссылки по теме:

Приднестровцев, зарегистрировавших автомобили в Молдове, лишают номерных знаков >>>

Молдавские полицейские на территории Приднестровья будут платить за «коммуналку» по тарифам Молдовы / А они существенно выше приднестровских >>>

Бюро по реинтеграции Молдовы обеспокоено «односторонними действиями Тирасполя» >>>

Бендеры, Дина Леонидова

Бендеры. Другие новости 04.03.13

Киевская газета: МИД России развернул антиукраинскую деятельность в Евросоюзе. / 4 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский ФК «Шериф» начал весну с победы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках