российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв призывает Тирасполь не омрачать Пасху политикой

Кишинёв, Апрель 30 (Новый Регион, Иван Клименко) – Требование Тирасполя предоставить список молдавских чиновников, которые могут приехать на пасхальные праздники и поминальные дни в Приднестровье, нарушает ранее достигнутые договорённости между Кишинёвом и Тирасполем.

Как передаёт «Новый Регион», об этом сегодня заявило молдавское Бюро по реинтеграции. Оно ссылается на договорённости Президента Приднестровья Евгения Шевчука и экс-премьера Молдовы Влада Филата, а также политических представителей сторон – Нины Штански и Евгения Карпова, которые были достигнуты соответственно 18 и 24 апреля.

Бюро называет решение Тирасполя «запретом, нарушающим установленную с 2012 года практику упрощённого проезда для всего населения». Оно подчёркивает, что приднестровской стороне была направлена петиция с предложением пересмотреть своё требование.

«Мы вновь призываем представителей Тирасполя не создавать препятствий для свободного передвижения жителей на обоих берегах Днестра и не омрачать политизированной атмосферой пасхальные праздники», – говорится в пресс-релизе бюро.

Как сообщал «Новый Регион», Приднестровье предложило молдавской стороне предоставить список представителей органов власти РМ, желающих приехать в республику на предстоящие праздники. Соответствующее письмо было направлено молдавскому вице-премьеру Евгению Карпову 25 апреля.

«Эти меры предпринимаются исключительно в целях недопущения провокаций и возможных инцидентов. Молдавская сторона была проинформирована, что в случае наличия у приднестровской стороны такого списка никаких других уведомлений в отношении этих лиц в указанные дни не потребуется», – заявил МИД ПМР.

Приднестровье. Другие новости 30.04.13

Руководство УПЦ Московского Патриархата – против вхождения в Таможенный союз. / 30 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье работают с гражданами, желающими принять ребёнка на воспитание. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки