российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскому информационному агентству «Новый Регион» в Приднестровье отказывают в доступе к информации

Редакция РИА «Новый Регион» в Приднестровье считает необходимым довести до сведения общественности и руководства Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации информацию об участившихся в последнее время попытках отдельных государственных чиновников и структур воспрепятствовать нормальной работе агентства.

В частности, речь идёт об отказе в доступе журналистам РИА «Новый Регион – Приднестровье» на брифинг, проведённый министром иностранных дел ПМР Валерием Лицкаем 26 мая 2006 года, и на пресс-конференцию президента ПМР Игоря Смирнова, прошедшую сегодня, 31 мая. Редакция не получила чётких ответов на запросы о причинах таких действий.

Кроме того, в течение 3 месяцев Министерство информации и телекоммуникаций ПМР под различными предлогами не выдаёт аккредитацию корреспонденту РИА «Новый Регион» Эрнесту Варданяну.

Редакция считает нужным сообщить, что данные действия являются незаконными, поскольку 22 февраля с.г. РИА «Новый Регион – Приднестровье» получило аккредитацию в министерстве информации и телекоммуникаций ПМР за подписью министра Владимира Беляева.

Редакция РИА «Новый Регион – Приднестровье» заявляет о том, что отказ отдельных государственных структур от сотрудничества с российским информационным агентством противоречит духу стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой и ставит под сомнение искренность действий и заявлений официальных лиц ПМР в вопросах защиты свободы слова. В то же время мы не исключаем того, что подобного рода прецеденты являются следствием узкокорпоративных интересов отдельных чиновников и не характеризуют общегосударственной стратегии в отношении «Нового Региона».

Мы считаем необходимым напомнить, что беспричинный отказ в равном доступе к источникам информации нарушает положения ряда документов, в том числе международного уровня:

1) Конвенция о статусе корреспондента, представляющего средство массовой информации государства-участника Содружества Независимых Государств в других государствах Содружества, вступившая в силу 26 мая 2005 года.

Статья 6 Конвенции гласит: «При осуществлении корреспондентами профессиональных обязанностей Стороны в лице уполномоченных органов в соответствии с национальным законодательством оказывают корреспондентам содействие в доступе к официальным источникам информации, к участию в пресс-конференциях и других подобных мероприятиях на основаниях, равных основаниям, предоставляемым представителям средств массовой информации государства аккредитации, и признают право корреспондентов на сохранение конфиденциальности источника информации».

2) Конституция Приднестровской Молдавской Республики, принятая на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года и подписанная президентом ПМР 17 января 1996 года.

Статья 27 Конституции ПМР гласит: «Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право любым законным способом искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя, либо составляющих государственную тайну. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется законом. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение».

Статья 29 Конституции ПМР гласит: Гражданам Приднестровской Молдавской Республики гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить гражданину Приднестровской Молдавской Республики возможность ознакомления с документами и материалами, затрагивающими его права и законные интересы, если иное не предусмотрено законом».

3) Закон о средствах массовой информации, принятый Верховным Советом ПМР 22 января 2003 года и подписанный президентом ПМР 11 апреля 2003 года

Статья 36 Закона гласит:

1. Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, их должностных лиц.

2. Государственные органы и организации, их должностные лица обязаны предоставлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Статья 37 Закона гласит:

1. Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

2. Редакция освобождена от обязательства оправдывать свою заинтересованность в запрашиваемой информации.

Приднестровская редакция агентства направила от имени генерального директора РИА «Новый Регион» Александра Щетинина в Канцелярию Администрации Президента ПМР и Канцелярию МИДа ПМР соответствующие официальные запросы и ждет официальных объяснений по факту произошедших событий.

Тирасполь, Виктория Гладковская, Инна Крамаренко, Дмитрий Матвеев, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 31.05.06

В ПМР введены в обращение памятные монеты серии «Легенды и сказки народов Приднестровья» (ФОТО). / Молдова заблокировала открытие железнодорожного маршрута Тирасполь-Москва. / Киностудия Moldova-film может стать российской собственностью. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках