российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Послы западных стран требуют проведения свободных выборов в Гагаузии

Представители западных государств и международных организаций, аккредитованных в Кишинёве, требуют проведения свободных, справедливых и транспарентных выборов башкана (главы) Гагаузской автономии в Молдавии.

Об этом говорится в совместном заявлении глав дипломатических миссий европейских стран и США, представителей Европейской Комиссии и Совета Европы, а также Миссии ОБСЕ в Кишинёве, пресс-служба которой обнародовала сегодня данное коммюнике.

Западные послы изложили ряд конкретных требований к властям Молдавии и Гагаузии. В частности, говорится в совместном заявлении, «кандидатам должно быть позволено проводить кампанию и беспрепятственно общаться с избирателями на равноправной основе, кандидаты должны соблюдать правила и воздерживаться от использования административного ресурса при организации своей кампании».

Зарубежные дипломаты также отмечают, что «избирателям должна быть предоставлена возможность свободного выражения своей воли на основе информированного выбора, зарегистрированные международные и местные наблюдатели и кандидаты должны иметь неограниченный доступ ко всем населенным пунктам, в которых проводятся выборы, и к процедурам по подсчету голосов».

Выборы башкана Гагаузской автономии «представляют собой возможность продемонстрировать всем жителям Республики Молдова и международному сообществу, что Молдавия соблюдает и выполняет принципы автономии, демократии, права человека и верховенство закона», – говорится в заявлении.

«Данные выборы представляют собой важное испытание, принимая во внимание усилия, предпринимаемые центральными молдавскими властями и поддерживаемые международным сообществом, в доказательство того, что сильная региональная автономия и развитие могут существовать в демократической, суверенной и территориально целостной Республике Молдова», – отмечают далее западные дипломаты в совместном коммюнике.

Кроме того, главы дипмиссий призывают Правительство Молдавии, местные власти Гагаузии и Гагаузскую Центральную избирательную комиссию «выполнить совместные рекомендации Совета Европы, ОБСЕ, международных наблюдателей и местных организаций».

Зарубежные послы в заключение ожидают от всех органов власти «соблюдения закона о выборах автономно-территориального образования Гагаузии (Гагауз-Ери) внутри Республики Молдова».

Ссылки по теме:

Послы стран ЕС будут вести мониторинг предвыборной кампании в Гагаузии >>>

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии призывает провести справедливые выборы главы Гагаузии >>>

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 28.11.06

Донбасс берет пример с Приднестровья. / В 2007 году четыре из семи территориальных единиц Приднестровья будут дотационными. / В Молдавии прошла научная конференция на тему этнокультурного многообразия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках