российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миссия ОБСЕ в Молдавии в целом довольна избирательной кампанией в Гагаузии

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нилл положительно оценивает деятельность избирательной комиссии Гагаузской автономии, которой удалось улучшить организацию прошедших в регионе выборов в сравнении с предыдущими электоральными кампаниями.

Об этом говорится в распространённом сегодня пресс-службой Миссии коммюнике по итогам выборов башкана (губернатора) Гагаузии.

В то же время, отмечается в заявлении, глава Миссии Луис О'Нилл «выражает сожаление по поводу того, что в ходе избирательного процесса не все кандидаты пользовались равными условиями». Офис ОБСЕ в Кишинёве также обращает внимание на «существенную поддержку, оказанную действующему руководителю автономии (Георгню Табунщику – Ред.) центральными и местными государственными средствами массовой информации, республиканскими и местными властями, а также правящей партией» (Партией коммунистов Республики Молдова – Ред.)

Кроме того, говорят в Миссии ОБСЕ, «органы правопорядка чинили препятствия оппозиционным кандидатам в осуществлении ими предвыборной деятельности». «В этом контексте примечательным фактом является имевшее место 28 ноября изъятие 5 тысяч экземпляров одной из газет в поддержку оппозиционного кандидата», – уточняется в коммюнике.

«Избирательные процедуры были в целом соблюдены, – отмечает глава Миссии, указывая при этом на «большое число граждан, внесённых в дополнительные списки для голосования, что говорит о необходимости местным властям приложить больше усилий для составления полных и правильных списков избирателей».

В заявлении далее подчёркивается ряд «правовых нестыковок и противоречий, требующих безотлагательного и внимательного изучения». В частности, «текущие положения Закона о выборах башкана не прописывают чёткие рамки регистрации кандидатов и не обеспечивают создание непредвзятых избирательных органов».

Эти и другие законодательные недочёты, сообщает пресс-служба Миссии, «указывают на необходимость применения гагаузскими властями мер для соблюдения в дальнейшем требований ОБСЕ и других международных стандартов».

В заключение глава Миссии Луис О'Нилл сообщает о намерении провести мониторинг второго тура выборов башкана Гагаузии 17 декабря.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 04.12.06

Украинские пограничники задержали молдавского наркокурьера. / Оппозиция объединяется против ГУАМ. / Андрей Сафонов: ЦИК ПМР ставит себя вне рамок правового поля. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках