российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» взяла Сибирь

«Единая Россия» с большим отрывом опередила своих конкурентов на выборах в трех сибирских регионах – Омской, Томской и Тюменской областях. Руководство партии результатами выборов довольно.

По предварительным данным, в Законодательное собрание Омской области попали только две партии – «Единая Россия» и КПРФ. Об этом сообщает ИА «Омск-Информ» со ссылкой на избирательную комиссию региона. «Единороссы» набрали 56,14% голосов, а коммунисты – 22,09%. Примечательно, что коммунистам отдали предпочтение жители областного центра, а за «Единую Россию» лучше голосовали в сельской местности.

Остальные партии, участвовавшие в выборах, пока не преодолели семипроцентный барьер. За ЛДПР проголосовало 4,26% избирателей, за СПС – 5,82%, «Справедливая Россия» набрала 4,82% голосов, «Патриоты России» – 1,99%, а за «Народную волю» проголосовало 1,39% избирателей.

Явка избирателей составила 50,78%.

По всем одномандатным округам, а их в Омской области создано 22, также лидируют кандидаты от «Единой России».

Законодательное Собрание Омской области состоит из 44-х депутатов, из которых половина избирается по одномандатным округам, а другая половина – по партийным спискам.

В Томской области с большим отрывом лидирует «Единая Россия», передает корреспондент «Нового Региона». По результатам обработки всех бюллетеней, «единороссы» набрали 48,16% голосов, сообщили в Избирательной комиссии Томской области.

За ней следуют КПРФ и ЛДПР, которые набрали 13,76% и 13,25% голосов соответственно. Четвертое место заняла «Справедливая Россия» (8,13%), пятое – СПС (8%).

Семипроцентный барьер не смогли преодолеть «Яблоко» (3,76%), «Патриоты России» (3,86%) и «Единение» (1,09%).

Стоит отметить, что партию «Единая Россия» на выборах депутатов Государственной Думы Томской области более активно поддержали сельские районы области.

Впервые 21 из 42 депутатов областного парламента избирались по партийным спискам, вторая половина – по одномандатным округам. Также впервые отменен порог явки избирателей и графа «против всех».

По данным местных СМИ, в среднем в Томске проголосовал каждый четвертый избиратель. Такая активная явка удивила и обрадовала наблюдателей. Самыми активными избирателями в области оказались жители Чаинского и Бакчарского районов. Здесь проголосовало более 60 % населения.

Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин доволен томскими результатами: «Пусть в свое время мы проиграли выборы в Томске и Самаре, но прошло всего полгода и ситуация поменялась коренным образом. Сегодня на выборах мы имеем в Томской области 50% – первое место».

Довольны результатом и в «Справедливой России». Представитель центрального совета «Справедливой России» Владимир Воронин заявил: «Мы ставили перед собой задачу быть представленными в Госдуме Томской области. Для нас успех, что мы преодолели семипроцентный барьер».

После подсчета 77,75% поданных бюллетеней на выборах в Тюменскую областную думу «единороссы» набрали 66, 69% голосов избирателей. По данным Тюменского облизбиркома, далее следуют ЛДПР – 10,5%, КПРФ – 8,31%, «Справедливая Россия» – 8,15%, Российская коммунистическая рабочая партия -2,76% и Демократическая партия России – 0,99%.

Избирательная явка превысила активность избирателей на предыдущих выборах законодательного собрания области, заявил председатель облизбиркома Игорь Халин. По его словам, четыре года назад на избирательные участки пришли порядка 30% жителей Тюменской области. На этот раз, по предварительным подсчетам на 18.00 11 марта, проголосовали 41,6% избирателей.

По мнению Игоря Халина, избирательная явка могла вырасти в основном за счет голосования молодых избирателей.

Руководство партии «Единая Россия» оценило результаты выборов в Тюменском регионе как образцово-показательные. На прошедшей ночью в Москве пресс-конференции председатель «ЕР» Борис Грызлов заявил, что «Единая Россия» уверенно побеждает практически во всех субъектах РФ, но особо порадовали результаты в Сибири и, в частности, в Тюменском регионе, где отставание в популярности у населения партий КПРФ и «Справедливой России» засвидетельствовало доминирующие позиции «партии власти» в этом регионе.

Ссылка по теме:

Почти 70% жителей Подмосковья проигнорировали выборы >>>

Омск – Томск – Тюмень, Ольга Панфилова

Омск – Томск – Тюмень. Другие новости 12.03.07

В Луганске Партия Регионов, СПУ и КПУ исправят «ошибки предыдущей власти». / Обвиняемый во взяточничестве высокопоставленный южноуральский чиновник одновременно будет участвовать в двух судебных процессах. / Главой Чернушинского района Пермского края избран Михаил Шестаков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках