российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самарская область: оппозиция покусала «Единую Россию»

В Самарской области по сравнению с результатами выборов в сибирских регионах «Единая Россия» не может похвастаться высоким результатом. Оппозиционные партии по сумме голосов опередили «медведей». Этот результат может существенным образом повлиять на расстановку сил в региональном парламенте.

На выборах в Самарскую губернскую думу после обработки 93,4% бюллетеней у «ЕР» всего лишь 34% голосов, передает корреспондент «Нового Региона». За ней следуют: КПРФ – 18,87%, «Справедливая Россия» – 15,06%, ЛДПР – 11, 58%, СПС – 8,09%, «зеленые» – 7,41%. Единственные, кто не преодолел необходимый семипроцентный барьер – «Патриоты России», набравшие 1,38% голосов.

По одномандатным округам, по данным облизбиркома, лидируют представители «Единой России».

Несмотря на не впечатляющий результат руководство «ЕР» все же довольно итогами вчерашнего голосования. «В Самаре мы проиграли выборы мэра, но сделали оргвыводы. В той же Самарской области есть город Тольятти, так вот результаты голосования там многократно перекрывают нашу неудачу в Самаре: там у Единой России более 60%», – подчеркнул глава «единороссов» Борис Грызлов.

Напомним, что прошлой осенью на выборах мэра Самары победил лидер местных «справороссов» Виктор Тархов.

По итогам вчерашнего голосования избраны 50 депутатов: 25 по одномандатным округам и 25 по партийным спискам. На 50 мест в областном парламенте претендовали 152 кандидата.

Вчерашний день выборов в Самаре был отмечен акцией Национал-большевистской партии. На избирательном участке №855 в Политехническом университете, где должен был голосовать самарский губернатор Константин Титов, нацболы Иван Колосов и Роман Мишуров приковали себя цепями к флагштокам, зажгли файеры и закричали: «Ваши выборы – фарс! Нам нужна другая Россия! Долой полицейское государство!» Подбежавшие милиционеры безрезультатно пытались разорвать цепи руками. Они торопились, поскольку с минуты на минуту должен был подъехать кортеж губернатора. Оттащить кричащих нацболов от флагштоков милиционеры смогли лишь после того, как сотрудник охраны губернатора ломом перебил цепь, пишет «Коммерсантъ». Задержанных увели в дальний коридор здания и устроили им экзекуцию. Как пишет издание, одному из парней милиционер ударил в живот и он со стоном осел на пол. На этом несанкционированная акция не закончилась. Активистка НБП Анастасия Курт-Аджиева разбросала в зале листовки и с криком «Ваши выборы – фарс!» опрокинула избирательную урну. Девушку тут же схватили. Нацболов обвинили в мелком хулиганстве и отправили в суд.

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 12.03.07

«Единая Россия» взяла Сибирь. / В Луганске Партия Регионов, СПУ и КПУ исправят «ошибки предыдущей власти». / Обвиняемый во взяточничестве высокопоставленный южноуральский чиновник одновременно будет участвовать в двух судебных процессах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках