российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко возглавит новую партию российских патриотов?

Белорусские законы не запрещают президенту Александру Лукашенко возглавить зарубежные политические партии, в том числе российские. Как передает корреспондент «Нового Региона», с таким заявлением выступил пресс-секретарь белорусского президента Павел Легкий, комментируя известие о приглашении Лукашенко возглавить создаваемую российскими патриотами партию.

«Официально такого предложения Александр Григорьевич пока не получал. Но если оно и поступит, мне трудно предугадать реакцию президента», – приводит слова Павла Легкого белорусский ресурс Telegraf.by.

В администрации президента Беларуси, в свою очередь, заявили, что «по закону Александр Лукашенко не может быть членом ни одной из белорусских партий, но насчет партий других стран никаких ограничений не предусмотрено».

Накануне депутат Государственной думы Андрей Савельев сообщил в интервью РИА «Новый Регион» о создании в России еще одной национал-патриотической партии. По его словам, новая политическая сила должна будет восстановить патриотическую составляющую в национальном движении России. «В стране сегодня эта составляющая отсутствует», – уточнил он.

«Название новой партии и состав ее руководства пока держится в тайне. Мы собираемся объявить его на заседании координационной группы партии в ближайшее время», – сообщил депутат.

По его словам, зарождающаяся партии будет формироваться на базе актива бывшей партии «Родина», члены которого придерживаются национально-патриотических взглядов. Учредительный съезд партии запланирован на середину апреля 2007 года.

По словам Савельева, сейчас проводятся обширные консультации, после которых лидерство в партии будет официально предложено Александру Лукашенко. По мнению российского парламентария, юридически это возможно. «Гражданства Российской Федерации и Республики Беларусь равные. У нас равенство в правах одной и второй страны, согласно тому, что у нас создано союзное государство. Поэтому никаких препятствий, на наш взгляд, не существует», – цитирует слова депутата Госдумы РФ газета «Твой день».

Как ранее сообщал «Новый Регион», что в России создано народное движение «Лукашенко 2008», которое намерено выдвинуть Лукашенко в президенты страны.

Минск – Москва, Ольга Панфилова

Минск – Москва. Другие новости 23.03.07

Украинский эксперт: Россия готовится к выводу Черноморского флота. / Ющенко внес законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора. / Вешняков: У меня есть политические предложения от 4-х партий и несколько коммерческих. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках