российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия увеличит свою территорию за счет Абхазии?

Москва и Сухуми подписали договор о переносе абхазского участка грузино-российской границы. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такую информацию распространила грузинская телекомпания «Рустави 2».

По ее данным, в соответствии с договором граница переместится с реки Псоу к реке Бзыбь, то есть до поселка Пицунда в Абхазии. Главным аргументом в принятии такого решения является проведение Зимних Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году.

Олимпийский город, в соответствии с имеющимися правилами, должен находиться, по меньшей мере, в 40 километрах от конфликтной зоны. Таким образом, уточняет телекомпания, курорты Гагра, поселки Гантиади и Леселидзе окажутся на территории России.

Кто именно в руководстве России и Абхазии поставил свои подписи под договором, не уточняется. Грузинская телекомпания утверждает, что решение о переносе границы вызвало недовольство населения Абхазии – уже имели место попытки проведения акций протеста.

Однако, согласно грузинской версии, президент непризнанной республики Сергей Багапш, видимо, сумел убедить соотечественников в конкретной экономической выгоде населения от переноса границы, сообщает РБК.

Между тем, информацию о переносе границы в беседе с телекомпанией опроверг глава МИД Абхазии Сергей Шамба. «Пока таких планов нет», – сказал он.

Глава парламентского комитета по внешним связям Грузии Константин Габашвили, комментируя сообщения о подписании договора, заявил: «Если они это сделают, это поможет нам еще лучше доказать, что Россия – не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор».

Ссылка по теме:

Сергей Багапш: Моя жена, грузинка, еще больший сепаратист, чем я (ФОТО) >>>

Президент Абхазии Сергей Багапш: «В Грузию мы не войдем больше никогда» >>>

Сухуми, Всеволод Ягужинский

Сухуми. Другие новости 17.09.07

Президент Польши почтил память жертв Катынской трагедии. / Зарплаты высших латвийских чиновников замораживаются на несколько лет. / Банановая компания использовала повстанцев в качестве охранников. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках