российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвы «Норд-Оста» обвиняют чиновников РФ в подлоге

Защита жертв теракта в театральном центре на Дубровке требует возбудить уголовные дела в отношении чиновников, предоставивших в Страсбургский суд меморандум по поводу трагических событий 2002 года. «Российская Федерация ответила на вопросы Европейского суда по правам человека по жалобе, поданной в Страсбург от пострадавших. Меморандум от имени РФ состоит из 1,5 тысяч страниц и содержит фальсификации», – заявил «Интерфаксу» адвокат Игорь Трунов.

Дело в том, что накануне пятой годовщины теракта на вопросы Европейского суда по жалобе членов организации «Норд-Ост» ответило правительство РФ.

Ответы правительства РФ, изложенные в меморандуме, на первый взгляд кажутся традиционными: газ – безвредный, спасательная операции была проведена на высоком уровне, медицинская помощь заложникам была оказана своевременно и эффективно. То есть правительство РФ не находит в данном случае никаких нарушений прав человека, закрепленных в Европейской конвенции. Поэтому возражает против признания жалобы приемлемой к рассмотрению.

При этом, аргументация чиновников не поддается никакой критике, отмечает «Новая газета». В меморандуме утверждается, что газ был безвредным только потому, что его токсичное действие было направлено исключительно на террористов. Притом, что террористы и заложники находились в одном помещении. В документе правительства РФ говорится, что никто из заложников не погиб из-за неоказания медицинской помощи. Правозащитники ссылаются на материалы уголовного дела. В посмертных заключениях судмедэкспертов говорится, что 73 заложникам (в том числе 6 несовершеннолетним детям) не было оказано никакой медицинской помощи. Также в материалах уголовного дела зафиксировано, что в больницах после штурма скончался 71 человек. В то время, как в меморандуме говорится, что умерло шестеро.

Ситуация обостряется тем, что российские правозащитники и представители страсбургского суда желают, чтобы дело было рассмотрено до президентских выборов в России, по ускоренному судопроизводству. Страсбург проявил готовность применить к жалобе жертв «Норд-Оста» правило 54А регламента Европейского суда.

Обычно Страсбург выносит свое решение только через пару лет после признания жалобы приемлемой к рассмотрению. Но если применяется правило 54 А, то жалоба рассматривается по существу без промедления, то есть одновременно с решением о приемлемости. Если правило 54А будет применено в отношении «дела Норд-Оста», Страсбург вынесет свой вердикт практически накануне выборов. Меж тем, меморандум правительства РФ завершается следующим пассажем: «Рассмотрение жалобы в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции и правилом 54 А регламента Европейского суда ни при каких обстоятельствах недопустимо».

С 23 по 26 октября 2002 года в ходе теракта на мюзикле «Норд-Ост» в заложниках оказались 912 человек, 130 из них погибли. Пострадали более 700 человек.

Ссылки по теме:

«Норд-Ост» пригрозил главе ФСБ уголовным делом по теракту на Дубровке >>>

Следствие по делу о захвате заложников «Норд-Оста» приостановлено, жертвы теракта в шоке >>>

Пострадавшие от терактов включатся в кампанию по выборам президента РФ >>>

Жертвы «Норд-Оста»: прокуратура оказывает давление на потерпевших при теракте >>>

Заложники «Норд-Оста»: Власть не хочет нас замечать >>>

За теракт на Дубровке ответят власти Москвы >>>

Москва-Страсбург, Алексей Усов

Москва-Страсбург. Другие новости 22.10.07

Матвиенко знает, кто станет преемником Путина. / Мэр Челябинска вошел в состав совета при спикере Госдумы России. / В Киеве осквернили памятник на будущей улице Мазепы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках