российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готова принять закон о выходе из ДОВСЕ

Сегодня Госдума должна принять законопроект «О приостановлении РФ действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)». Выход из договора кажется удачным инструментов давления для России, но никого всерьез не затрагивает.

Госдума имеет все шансы единогласно принять президентский законопроект о выходе России из Договора об обычных вооруженных силах. Вчера председатель палаты Борис Грызлов сообщил, что мораторий на действие договора намерены поддержать все думские фракции. Фактически это голосование в Госдуме не будет иметь никаких юридических последствий, поскольку в самом ДОВСЕ процедура выхода из него прописана довольно туманно. Однако специалисты по международному праву сходятся в том, что разорвать договор Москва может, только предупредив своих партнеров об этом за 150 дней. Эти 150 дней (после подписания президентского указа) истекают через месяц – 12 декабря нынешнего года, поэтому принятие законопроекта Думой станет последним предупреждением Западу и напоминанием о том, что Москва не шутит, пишет сегодня «Коммерсант».

Выход из ДОВСЕ, по замыслу президента РФ Владимира Путина, должен стать мощным ответом Америке на развертывание системы ПРО в Европе. Накануне голосования в Думе госдеп США объявил о готовности пойти на уступки ради того, чтобы Кремль не разрывал договора. При этом требования Москвы, касающиеся ДОВСЕ, для США практически невыполнимы.

Впервые о выходе России из ДОВСЕ президент Путин заявил в этом году в своем обращении к федеральному собранию. Тогда он напрямую связал возможность такого демарша с развертыванием системы ПРО в Европе. На Западе к этой угрозе отнеслись не слишком серьезно, поскольку сам ДОВСЕ – в общем-то устаревший договор. Он ограничивает численность танков и тяжелых вооружений, которые могут иметь европейские страны, а с учетом высоких технологий XXI века даже такое количество танков, которое разрешено договором, и то кажется излишним. Вооружения и России, и стран НАТО сейчас не дотягивают до квот, прописанных в ДОВСЕ, потому что столько тяжелой техники в Европе сейчас уже не нужно, отмечает газета.

Пригрозив выходом из ДОВСЕ, Москва выдвинула два требования. Во-первых, договор должны ратифицировать страны НАТО (на сегодняшний день его ратифицировали только Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина). А во-вторых, ДОВСЕ должны подписать страны Балтии. Однако на летнем саммите ОБСЕ в Вене Запад отказался удовлетворить требования Москвы, повторив свою прежнюю позицию: договор будет ратифицирован только после того, как Россия закончит вывод своих войск из Грузии и Молдавии, то есть выполнит обязательства, взятые на себя на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Зачем нужен ДОВСЕ Литве, Латвии и Экстонии – абсолютно непонятно: как таковой армии у них нет, да и экономика этих стран не позволяет содержать сколько-нибудь значимые вооруженные силы. То же касается и подписавшей договор Украины.

После этого президент Путин подписал указ о введении моратория на выполнение ДОВСЕ, Россия перестала пускать европейские инспекции в свои военные части и под благовидным предлогом отказалась от участия в совместных военных учениях. Наконец, месяц назад во время визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и шефа Пентагона Роберта Гейтса президент Путин дал понять, что выход из ДОВСЕ – символический шаг и им Москва не ограничится. Российский лидер пригрозил выходом из советско-американского договора о ракетах средней и меньшей дальности, заключенного 20 лет назад.

Ссылка по теме:

США предлагают России «разменять» ДОВСЕ на Косово и Иран >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.11.07

Новации грядущих выборов: избирательные участки откроются даже в торговых центрах. / Как отмечали юбилеи Революции: подзатыльники вождям, «Советское Шампанское» и драные коты на трибуне. / Жителей Кузбасса будут зазывать на выборы кашей и колбасой. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках