российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин увидел «руку США» в демарше ОБСЕ с наблюдателями

Президент Владимир Путин прокомментировал отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прислать своих наблюдателей на выборы в Госдуму. По его словам, за этим решением стоят США. И это не может не сказаться на отношениях двух стран, заявил президент РФ в понедельник в Санкт-Петербурге на встрече с топ-менеджерами, отобранными «Единой Россией» в проект «Профессиональная команда страны».

«По имеющимся у нас сведениям, в очередной раз сделано это по рекомендации Госдепа США, и это мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях с этой страной», – предостерег Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. В то же время решение ОБСЕ Путин назвал не спланированным, а, скорее, спонтанным.

По словам Путина, отказ БДИПЧ посылать наблюдателей в Россию преследует цель «делегитимизировать выборы» в Госдуму. Однако «такие акции не могут сорвать выборы в России... и этой цели они не добьются», – подчеркнул президент. Ранее в том же духе высказывались «единороссы» и МИД РФ, однако впервые эти обвинения озвучил президент, отмечает newsru.com.

Российские чиновники и политики от партии власти, отметим, в своих заявлениях ранее стремились приуменьшить статус БДИПЧ. Глава МИД Сергей Лавров говорил, что отказ БДИПЧ – «не трагедия», а председатель ЦИК Владимир Чуров подчеркивал, что от ОБСЕ приедут другие наблюдатели – от Парламентской ассамблеи (для которой мониторинг выборов – непрофильная деятельность). Однако столь резкое заявление Путина, как и сам факт того, что он решил это прокомментировать, свидетельствует о том, насколько серьезно в Москве восприняли демарш БДИПЧ.

Ссылаясь на «абсолютно достоверные данные», Путин отметил, что действия руководителя БДИПЧ были сюрпризом для многих европейских стран. Что, в принципе, говорит о том, что свои действия БДИПЧ не согласовывает с европейским руководством. Однако российский президент сделал из этого свой, иной вывод.

«Это лишний раз говорит о том, что многие структуры, в том числе ОБСЕ, нуждаются в реформировании», – считает Путин. Он напомнил, что Россия уже говорила о необходимости этого. «Мы будем настойчиво продвигать этот вопрос», – сообщил глава российского государства.

Владимир Путин повторил звучавшие ранее из уст руководства МИД и Центризбиркома заверения, что выборы в России пройдут, как и было запланировано, с использованием всех легитимных возможностей и в рамках действующего закона.

В Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опровергли обвинение Путина в том, что действовали по рекомендации из Вашингтона. «Мы отрицаем это, это не соответствует действительности. Отказ был связан с проблемами в получении нашими наблюдателями соответствующих виз», – заявила по телефону журналистам в понедельник официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир. По ее словам, «никакое государство – ни США, ни любое другое не давало никаких рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в этом отношении», передает «Интерфакс».

Ссылки по теме:

ЦИК РФ может отказаться от сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ >>>

Демарш ОБСЕ с наблюдателями не огорчил Россию >>>

В Москве развернулись пять групп международных наблюдателей >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.11.07

24% украинцев видят в России врага и конкурента. / Барщевский: идея особого евразийского пути России – бредятина. / Ющенко уволил главу Совбеза Украины Ивана Плюща. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках