российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Киргизии: в парламент проходит только одна партия

На досрочных парламентских выборах в Киргизии с большим отрывом лидирует пропрезидентская Народная партия «Ак Жол» («Светлый путь»). По данным Центризбиркома страны, по результатам обработки бюллетеней с 1698 избирательных участков из 2236, «Ак Жол» набрала 47,43% голосов избирателей. Только эта партия преодолевает избирательный барьер: для прохождения в парламент необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей внесенных в общереспубликанский список и 0,5% от этого списка в каждом регионе. Отметим, что 18 декабря Верховный суд Киргизии рассмотрит надзорную жалобу Народной партии «Ак Жол», которая опротестовывала решение ЦИК об 0,5-процентном пороге.

Идущая на втором месте оппозиционная Социалистическая партия «Ата-Мекен», набравшая в целом 9,51% голосов, по предварительным данным, не смогла преодолеть 0,5-процентный порог в Баткенской и Ошской областях, передает ИА «24.kg».

Третье место заняла Социал-демократическая партия во главе с Алмазбеком Атамбаевым, которого президент Курманбек Бакиев уволил с должности премьера 24 октября. Эта партия резко критиковала ход предвыборной кампании, и в частности исключение ее главного кандидата незадолго до выборов за то, что он якобы имел казахское гражданство, отмечает BBC. По официальным итогам Социал-демократическая партия получает 4,65%. Остальные девять партий, участвовавших в выборах, набрали менее 3% голосов.

По данным Центризбиркома, явка на выборах в целом по республике составила 71,93%. Самая высокая явка избирателей зарегистрирована в Ошской области – 85,22%, а самая низкая – в Бишкеке (59,66%).

Выборы в 90-местный парламент впервые в истории страны прошли по пропорциональной системе. Партия, набравшая большинство мест, будет иметь право выдвинуть кандидатуру премьер-министра и сформировать правительство, сообщает «Фергана.ру».

За ходом голосования следили 270 наблюдателей от ОБСЕ, которые представят свое заключение в понедельник.

Член российского Совета Федерации Александр Торшин, возглавляющий группу наблюдателей от Парламентской ассамблеи СНГ, заявил, что досрочные парламентские выборы в Киргизии полностью соответствовали избирательному законодательству в республике.

«Досрочные парламентские выборы в Киргизии прошли в полном соответствии с законодательством республики и при хорошей явке. Сказать, что отмечены грубые нарушения, их не было», – заявил Торшин журналистам в воскресенье, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что в Киргизии за ходом голосования на досрочных парламентских выборах наблюдали 146 наблюдателей от миссии СНГ.

«Нарушения, отмеченные во время выборов, не носили системный характер. Напротив, наблюдатели отметили, что на этих выборах, по сравнению с предыдущими, были учтены все недостатки», – сказал Торшин.

Между тем оппозиционеры заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования. «Такого уровня фальсификаций на выборах в Кыргызстане не было даже при Аскаре Акаеве», – заявил ИА «24.kg» один из лидеров объединенной оппозиционной партии «Ата-Мекен» Кубатбек Байболов.

«Это не выборы, а процесс назначения в парламент одной партии. С особым цинизмом, – отметил Кубатбек Байболов. – Была беспрецедентная фальсификация. Считаю, что власти поставили рекорд по применению административного ресурса. Дождемся результатов выборов и будем опротестовывать их результаты».

Президент Киргизии Курманбек Бакиев распустил прежний парламент 22 октября, на следующий день после референдума по новой конституции, которая расширила его полномочия. Наблюдатели из Европы и США указали, что референдум прошел с многочисленными нарушениями, а оппоненты Бакиева заявили, что новая система дает преимущества партии власти.

Ссылка по теме:

Киргизия: оппозиция требует пересмотра итогов выборов и грозит новым «майданом» >>>

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 15.12.07

Европейский Союз не выработал единую позицию по Косово. / В Совбезе ООН пройдет обсуждение косовского вопроса. / Президент Румынии выступает против одностороннего признания Косово. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках