российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай, Индонезия, Испания откажут Косово в независимости

Независимость Косово расколола мировое сообщество. Страны, в которых существуют проблемы с сепаратистами, уже заявили, что не будут признавать независимость края. Такую позицию, в частности, озвучили представители Китая, Индонезии, Грузии, Шри-Ланки, Румынии, Испании, Кипра.

Как заявил председатель парламентского комитета Грузии по внешним связям Константин Габашвили, косовский вопрос «вообще не стоит на повестке дня». «Нас интересует, что будет с нашими территориями», – сказал Габашвили. «Мы подождем и посмотрим, как поведет себя Россия в отношении Абхазии и Южной Осетии», – добавил он, передает РСН.

Ранее МИД Грузии выразил протест в связи с заявлением внешнеполитического ведомства России относительно изменения позиции Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае международного признания Косово как независимого государства.

Власти Китая считают, что тайваньские сепаратисты могут расценить прецедент Косова как сигнал к провозглашению независимости, что приведет к обострению обстановки.

«В Пекине полагают, что провозглашение независимости Косово вызовет обострение обстановки во всем мире, усугубит противоречия между Россией с одной стороны и США и ЕС с другой, а также может вызвать региональные конфликты», – цитирует «Интерфакс-Китай» слова информированного китайского источника, близкого к правительственным кругам.

Индонезия также заявила о том, что не признает одностороннее объявление независимости Косово, передает AP. Власти страны назвали подобную практику способной активизировать в Индонезии сепаратистские движения.

Провозглашение независимости Косово осудили и власти Шри-Ланки, более 25 лет борющиеся с экстремистскими сепаратистами организации «Тигры освобождения Тамил Илама». Об этом, как передает агентство Рейтер, заявил в понедельник глава министерства иностранных дел государства.

Россия выступила за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН «для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции №1244 СБ ООН» и заявила, что решение косовских руководителей, провозгласивших независимость края, чревато новым конфликтом на Балканах. МИД РФ ожидает от «миссии ООН в Косове и ведомых НАТО Сил для Косова незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер».

Франция, Италия, Хорватия, Великобритания, Бельгия, Германия собираются признать независимость края – ожидается, что соответствующие заявления должны быть сделаны в понедельник.

Япония также готова признать независимость Косово, однако предварительно изучит, отвечает ли этот край критериям, предъявляемым к суверенному государству. Об этом сегодня на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура.

Администрация Джорджа Буша приступила к консультациям с европейскими партнерами по ситуации вокруг Косова. США по-прежнему считают план Ахтисаари «лучшим способом укрепить региональную стабильность и позволить Сербии и Косову продвинуться вперед по евроатлантическому пути». Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, официальная позиция Вашингтона, скорее всего, будет обнародована в понедельник.

Отметим, что независимость Косова пока признали только два государства – Албания и Ирландия.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.02.08

Алжир отказывается от российских истребителей. / На Урале ограбили кандидата в депутаты облдумы. / Госдума и Совфед готовят совместный ответ по Косову. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках