российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отставка Черномырдина не за горами – в Госдуму скоро внесут документы о назначении генерала Громова послом в Киеве

Подтверждается информации о возможном назначении губернатора Московской области Бориса Громова послом России в Украине. По сведениям интернет-издания «Газета.Ru», соответствующие документы будут внесены в Госдуму на этой неделе. Заявление о добровольной отставке Громов уже написал.

Нынешний российский посол в Украине Виктор Черномырдин будет отозван по состоянию здоровья. По информации издания, бывший премьер России перенес некоторое время назад сложную операцию.

Отметим, что Украина Громову знакома – в 1989-1990 годах после вывода советских войск из Афганистана генерал командовал Киевским военным округом.

О планируем внесении в Госдуму представления на назначение Громова послом в Украине изданию сообщил источник, близкий к структурам СНГ. По сведениям источника, близкого к правительству Московской области, в понедельник, 15 декабря, возможно, будет объявлено об ухода подмосковного губернатора на дипломатическую работу.

Согласно существующей процедуре кандидатуру нового посла в Киеве перед назначением должны рассмотреть в закрытом режиме комитеты по международным делам Госдумы и Совета федерации, а также одобрить комитеты по делам СНГ обеих палат российского парламента. После этого согласие на назначение должна выдать украинская сторона.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале декабря «Новая газета» опубликовала материал, в котором, со ссылкой на свои источники, утверждала, что из-за коррупционного скандала губернатор Московской области Борис Громов в ближайшее время покинет свой пост и будет отправлен послом на Украину.

Депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин подтвердил возможность скорой отставки посла России в Украине Виктора Черномырдина и назначения на этот пост подмосковного губернатора.

Депутат уточнил, что получение губернатором Московской области новой должности может стать знаковым событием в отношениях РФ и Украины. Учитывая стремление украинских властей сотрудничать с НАТО, назначение на этот пост человека военного, каким является Громов, станет определенным намеком со стороны РФ.

Однако в кандидатуре Бориса Громова Затулин видит и несколько минусов. По его словам, ему пока ничего не известно о взглядах губернатора Громова на ситуацию на Украине, насколько глубоко он с ней знаком.

Политолог Станислав Белковский полагает, что это назначение будет свидетельствовать о том, что «отношения двух стран находятся в точке замерзания», пишет «Газета.Ru».

«Громов никак не связан с украинскими элитами, никак ими не воспринимается, и вряд ли с его переездом на Украину произойдут какие-то прорывы», – предположил он. По мнению Белковского, сама природа отношений между украинской и российской элитой другая, и прежний подход, когда посланником Москвы работает политик, делавший карьеру еще в советское время и рассчитывающий исключительно на личные связи, перестал работать со времен «оранжевой революции».

Белковскому возразил глава центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. «Назначение Громова – сильный и серьезный ход, не так легко найти тяжеловесов на эту должность», – полагает эксперт. В то же время политолог заметил, что не стоит рассчитывать, будто Громов с ходу улучшит отношения.

Как сообщал «Новый Регион», слухи об отставке Черномырдина с посла России в Украине появились еще в июне этого года. Украинские и российские эксперты связывали возможный уход экс-премьера РФ с провалом празднования празднования Дня России в Украине.

Ссылки по теме:

Сергей Марков: Борис Громов не захочет стать послом РФ на Украине >>>

Информация об отставке Черномырдина подтверждается. Посол не должен ставить интересы бизнеса выше интересов страны >>>

Посольство России на Украине опровергло увольнение Черномырдина >>>

Черномырдин покидает пост посла в Украине >>>

В Москве недовольны Черномырдиным и его «правой рукой» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.08

Рекламу пива вернут на голубые экраны: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Наследник российского престола трудоустроился в «Норникель». / Новоизбранный мэр Феодосии просит не продавать госдолю его нефтебазы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках