российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между Арменией и Азербайджаном может начаться война Американская разведка предсказывает осложнение отношений с Россией

Между Арменией и Азербайджаном может начаться война, предупредил директор Национальной разведки США Деннис Блэр, выступая на слушаниях комитета по вопросам разведки Сената. Он отметил, что ситуация на Балканах и на Кавказе продолжает оставаться нестабильной.

Чиновник добавил, что президент России Дмитрий Медведев рассматривает страны бывшего Советского Союза как «зону привилегированных интересов», что может расшатать отношения между Вашингтоном и Москвой, сообщает агентство PanArmenian.NET со ссылкой на Associated Press.

Между тем, как передает Лента.ру со ссылкой на The New York Times, Блэр далее сказал, что террористическая сеть «Аль-Каида» и ее союзники готовятся к осуществлению крупномасштабных терактов на территории США в течение ближайших шести месяцев.

По словам директора Национальной разведки, до тех пор, пока главари «Аль-Каиды» Осама бин Ладен и Айман аль-Завахири не будут ликвидированы или пойманы, террористы будут пытаться нанести еще один существенный удар на территории США.

«Аль-Каида не отказывается от намерения атаковать материковую часть США – предпочтительно в форме крупномасштабной операции, которая повлекла бы за собой массовые потери, нанесла вред экономике США либо достигла обеих целей сразу», – цитирует Блэра газета The Washington Post.

Как заявил присутствовавший на том же заседании директор ЦРУ Леон Панетта, планируемые теракты не будут похожи на те, которые произошли в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Террористы изменили тактику, теперь обнаружить их становится все труднее. В частности, подчеркнул Панетта, они пытаются привлечь к сотрудничеству лиц, ранее не замешанных в террористической деятельности и имеющих «чистые» документы, в том числе, проживающих на территории США.

Особую озабоченность у руководителей американских спецслужб вызвали участившиеся атаки на компьютерные сети корпораций и государственных структур. Во время этих инцидентов хакерам удалось завладеть большим количеством информации, которая может выявить наиболее уязвимые места технологической цивилизации.

Деннис Блэр заявил также, что все недостатки в системе безопасности, выявленные при попытке нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба взорвать пассажирский самолет 25 декабря 2009 года, устранены. «Я уверен, что любой другой, кто пойдет путем Абдулмуталлаба, будет обнаружен», – заверил Блэр, заключает Лента.ру.

Ссылки по теме:

Ереван и Баку достигли понимания по преамбуле карабахского урегулирования >>>

Турция и Россия проводят закрытые переговоры по Карабаху >>>

Армения признает Нагорный Карабах в случае войны >>>

США могут признать Нагорный Карабах? >>>

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 03.02.10

Правительство Таиланда вступилось за казахских лётчиков. / Население Молдавии к началу 2010 года составляет около 3,6 млн. человек. / МВФ призывает Россию усилить контроль над банками. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках