российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грызлов предложил себя в посредники на переговорах с калининградской оппозицией

Спикер Госдумы Борис Грызлов посетил Калининград, где предложил свои услуги для переговоров между местными властями и оппозицией. В частности, «единоросс» пообещал поставить перед «первыми лицами государства» вопрос о введении в структуре правительства РФ должности уполномоченного по Калининградской области. Но на закрытой встрече с оппозиционными депутатами партийный функционер отказался помогать в решении вопросов с тарифами ЖКХ, сославшись на то, что парламентский контроль над тарифами потребует изменений в законодательстве.

В среду, 10 марта, в Калининград прибыл спикер Госдумы Борис Грызлов. Встреча спикера Госдумы с калининградскими депутатами проходила в закрытом режиме. Главный вопрос, который задали спикеру Госдумы за закрытыми дверями, почему нельзя ввести парламентский контроль (Госдума в масштабе страны, областные парламенты – в регионах) над тарифами естественных монополий, которые «вздымают стоимость услуг ЖКХ». Грызлов ответил, что эта мера кажется ему эффективной, но потребуются изменения в федеральное законодательство, сообщает «Коммерсант».

В итоге депутаты облдумы предложили ввести в структуру правительства РФ должность куратора по Калининградской области в ранге вице-премьера. Борис Грызлов сказал, что будет «докладывать этот вопрос первым лицам страны», выразив готовность быть «лоббистом» области на федеральном уровне, пока не будет официального решения вопроса.

Институт уполномоченного по Калининграду при президенте уже существовал. летом 2002 года Владимир Путин назначил председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза. Однако ни транзитного коридора, ни безвизового обмена, на которых настаивала Москва, господину Рогозину добиться не удалось. В январе 2004 года он был освобожден от обязанностей, а должность была упразднена.

Депутат Соломон Гинзбург который являлся одним из организаторов многотысячного митинга протеста 30 января и входит в протестный штаб по проведению очередного митинга 20 марта, отметил, что тема митингов на встрече не затрагивалась.

5 марта, организаторы акции протеста подали заявку в администрацию города Калининграда, в которой указали площадку проведения митинга – Дом Советов. Вечером того же дня было подписано уведомление о том, что митингующим будут предложены для акции две других площади – стадион «Пионер» или аэродром «Девау», поскольку в центре города проходят еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, напоминает Kaliningrad.ru.

Вчера оппозиционеры решили предложить властям перенести начало митинга с 13 часов на 18, но местом проведения назначить Центральную площадь. Если власть будут настаивать на проведении митинга на окраине, «это будет настоящим плевком в сторону народа, и покажет полное нежелание общаться с гражданами и слышать их. Дайте нам мирно собраться, митинг 30 января доказал, что мы это умеем», – заявил лидер «Справедливости» Константин Дорошок.

Член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов, который выступал на митинге в Калининграде 30 января, заметил, что властям «сейчас кажется, что с приездом Грызлова волна недовольства пойдет на спад. Это заблуждение. Антипутинский тренд будет нарастать».

Ссылки по теме:

Калининградская оппозиция объединилась против «Единой России» и губернатора / «Единственное положительное, что сделала «ЕР» – заставила всех дружить против себя» >>>

Губернатор Боос пообещал организаторам митингов лично заняться проблемами населения >>>

Калининградцам грозят увольнениями и урезанием зарплаты за продолжение акций протеста >>>

В Калининградской области продолжаются акции протеста / В воскресенье митинговал Черняховск >>>

Калининград, Алексей Усов

Калининград. Другие новости 11.03.10

Южно-Уральское УВДТ переходит на усиленный вариант несения службы. / Губернатор Шанцев может поплатиться своим постом за отклонение от партийной линии. Предвыборная грызня в стане единороссов. / На решение проблем российских моногородов необходим триллион рублей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках