российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата решила не обнародовать обещанные списки депутатов-прогульщиков Из боязни навредить будущим спонсорам думских выборов

Общественная палата (ОП) РФ передумала обнародовать списки депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, прогуливающих заседания. Результаты мониторинга посещаемости федерального собрания ОП планировала представить еще 1 июня, однако этого не произошло. В руководстве палаты пояснили, что надобности в публикации списков уже нет, поскольку прогульщиков слишком много. По мнению экспертов, списки не были представлены общественности, чтобы не ударить по будущим спонсорам избирательной кампании в Госдуму. Об этом пишет «Независимая газета».

Напомним, что 31 мая в СМИ появились некоторые имена из списка прогульщиков. Названные в газетных публикациях сенаторы и депутаты были крайне недовольны таким развитием событий, сообщает газета со ссылкой на источник, близкий к ОП. Некоторые немедленно представили в палату сведения о том, что не пропускали заседаний и попали в перечень нарушителей дисциплины несправедливо. В этой связи ОП решила проверить списки еще раз. В конце концов, чтобы не вызывать гнев парламентариев, общественники отказались их обнародовать, отделавшись общим заявлением о намерениях.

В ходе мониторинга, проводившегося с 18 марта по 31 мая, было выявлено, что «значительное число членов Совета Федерации и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания, в том числе и правительственный час».

«Также основанием для анализа ситуации служили обращения граждан в Общественную палату, в которых приводились данные и высказывалось возмущение в связи с пропусками депутатами заседаний, где рассматривались и принимались социально значимые законопроекты», – говорится в заявлении.

Далее следовало беспомощное объяснение ситуации с отказом от публикации списков прогульщиков: исходя из значительного числа нарушителей трудовой дисциплины, «рабочая группа считает бессмысленным публиковать поименный список лиц, наиболее часто пропускающих заседания парламента, так как проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными депутатами Госдумы и членами Совета Федерации пленарных заседаний и это не приведет к конструктивному результату».

Чтобы сгладить впечатление неловкости, возникшее от несоответствия замаха и результата, рабочая группа ОП порекомендовала Госдуме принять закон об ответственности парламентариев за пропуски заседаний.

Решение не обнародовать имена прогульщиков изданию пояснил заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский. «Когда шло голосование по законопроекту о запрете употребления алкоголя за рулем, в зале заседаний Госдумы присутствовали около 60 человек. Вы хотите, чтобы мы опубликовали список из 390 человек, которые прогуляли? Это ведь не единственная история. Я считаю, что эту проблему надо решать конструктивно, а не называть фамилии Иванов, Петров, Сидоров. Это мало что дает», – отметил он.

Между тем эксперты считают, что списки не были представлены во многом по причине предстоящих выборов в Госдуму. Политолог Алексей Макаркин отмечает, что среди тех, кто игнорирует заседания парламента, есть достаточно персонажей, которые обычно спонсируют избирательную кампанию. По словам эксперта, эти люди шли в парламент не для того, чтобы заниматься законотворческой работой, а скорее ради статуса. И если списки, в которых числятся их имена, были бы обнародованы, это прежде всего ударило бы по спонсорам будущей думской кампании, полагает эксперт.

Напомним, ОП заинтересовалась вопросом посещаемости Госдумы и Совфеда в марте после ряда публикаций в СМИ на эту тему. В начале апреля президент Медведева на встрече с руководством думских партий выразил возмущение тем, что на заседаниях Госдумы присутствуют 10-15% от списочного состава.

Ссылка по теме:

Общественная палата заинтересовалась прогульщиками в Госдуме и Совфеде / И хочет отслеживать посещаемость заседаний парламента >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.06.10

Валуев хочет стать депутатом. / Уровень инфляции в России приблизился к 4%. / Всемирный тигриный саммит пройдет не во Владивостоке. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках