российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили сократил сферу влияния РФ И пообещал Медведеву при Путине роль Калинина при Сталине

Президент Грузии, накануне визита во Францию рассказал в интервью газете Le Monde о своем видении роли России на постсоветском пространстве. По словам Михаила Саакашквили, последние «успехи» внешней политики РФ – «фикция», и ее сфера влияния «сократилась самым значительным образом». «Действительно ли русские одержали победу в Кыргызстане? Сомневаюсь. Россия оттолкнула от себя страны Средней Азии. А чем большие требования она предъявляет Украине, тем меньше шансов на то, что они когда-нибудь будут удовлетворены», – заявил грузинский лидер.

На вопрос французского корреспондента, каково Михаилу Саакашвили чувствовать себя в политической изоляции после смерти Леха Качиньского и ухода Виктора Ющенко, грузинский президент заметил, что это лишь сказалось на количестве дипломатических встреч: «сейчас стало меньше саммитов, совместных заявлений со странами Балтии, Центральной и Восточной Европы. В реальности же сфера влияния России сократилась самым значительным образом. Действительно ли русские одержали победу в Кыргызстане? Сомневаюсь. С момента свержения режима Бакиева ситуация выглядит тяжелой и нестабильной. Россия оттолкнула от себя страны Средней Азии», – приводит перевод интервью Inosmi.ru.

По мнению грузинского президента, в отношениях с Киевом, даже при лояльном Януковиче, Москву погубит жадность: «Чем большие требования она предъявляет Украине, тем меньше шансов на то, что они когда-нибудь будут удовлетворены. Ни один механизм в СНГ по-настоящему не работает. Сегодня Россия старается проявлять мягкость в отношениях с европейским союзом и жесткость со своими соседями. Весь регион находится в переходном периоде. Это исторический и практически необратимый процесс».

Грузинский лидер отметил, что рассчитывает на мир с Россией : «Мы не дураки и не самоубийцы», чтобы иметь РФ в числе врагов, отметил он. Но все же примирение будет возможно, когда в стране, которой «управляет не премьер-министр или президент, а Путин и ФСБ», победит «модернизация». «Либо нынешняя феодальная система выйдет на настоящий либерализм и демократию, либо у страны будут огромные проблемы. Мне кажется, Россия находится в фазе больших перемен, и все это может обернуться как к лучшему, так и к худшему. Мы все хотим того, чтобы Дмитрий Медведев представлял собой что-нибудь. Особенно я, хотя он и говорил нелицеприятные вещи в мой адрес. Однако в России существует определенная традиция существования властителей без реальной власти. Так, при Сталине председателем президиума Верховного совета был Михаил Калинин, очень мягкий и либеральный человек, часть семьи которого попала под репрессии. Надеюсь, что Медведев не стал новым Калининым», – так косвенно напомнил Саакашвили Медведеву его же «уроки истории» и частую апелляцию Кремля к «исторической правде».

Тбилиси-Париж, Алексей Усов

Тбилиси-Париж. Другие новости 07.06.10

В СРО КПРФ установили новую планку партийной дискуссии – молодые уральские коммунисты жестоко избили пожилого однопартийца. / «Единороссы» прогуливают заседания, потому что там очень скучно (ВИДЕО). / Правительство Москвы подтверждает: Лужков приедет в Севастополь на День флота. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках