российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны не разрешит призывникам откупиться от армии за миллион рублей Идею о легализации «отступных» посчитали антиконституционной

Министерство обороны РФ считает антиконституционным законопроект, предложенный депутатами от ЛДПР, узаконивающий «отступные» от военной службы в размере 1 миллиона рублей. Об этом заявил заместитель министра обороны Николай Панков. По словам чиновника, Минобороны не даст на законопроект положительного заключения. Отметим, что статья 59 Основного закона страны гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Единственный способ избежать прохождения действительной военной службы, предусмотренный Конституцией РФ, – воспользоваться правом замены военной службы на альтернативную службу.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко в свою очередь назвал законодательную инициативу депутатов из фракции ЛДПР «провокационным популистским спамом».

«Конечно, депутаты могут внести любую законодательную инициативу, но это не значит, что мы будем ее обсуждать. Думаю, даже на уровне профильных комитетов подобный популистский спам ЛДПР не пройдет», – цитирует слова Савенко ресурс «Закс.ру».

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров также считает, что предложение либерал-демократов «не имеет шанса на обсуждение в Госдуме даже на уровне профильных комитетов». «На мой взгляд, данная инициатива явно не продумана. Она не отвечает интересам безопасности страны, укреплению армии, а наоборот, может вызвать большой отрицательный резонанс в обществе, еще больше разделить его по имущественному принципу», – полагает Озеров.

«Чтобы изменить конституционную норму (о службе в армии – прим. «НР»), необходимы поправки не только в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», но и в соответствующий раздел Конституции. Конечно, на это никто не пойдет в нашей стране», – уверен сенатор.

Как сообщал «Новый Регион», в минувший понедельник группа депутатов Госдумы от ЛДПР внесли на рассмотрение коллег законопроект, устанавливающий официальную стоимость «пожизненной отсрочки» от армии в миллион рублей. «Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чем, если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания», – говорится в пояснительной записке к документу. На полученные от призывников деньги предлагается привлекать в армию контрактников.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.06.10

СМИ: Путин дважды отказывался от встречи с Януковичем, Украина пытается сорвать строительство «Южного потока» (ФОТО). / Лукашенко отдохнул в Австрии на уголовное дело. За «горнолыжные гастроли» белорусский президент расплатился заводами. / «Русская община Севастополя»: никакой закон об украинском статусе городу не нужен. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках