российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркменбаши вращается в последний раз В Ашхабаде начали демонтаж золотой статуи Ниязова

На днях в Ашхабаде начнется заявленный еще полгода назад демонтаж золотой статуи Отца Всех Туркмен – первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Мэрия Ашхабада разместила в местной газете объявление о монтажных работах над «Аркой Нейтралитета» и перекрытии автомобильного движения рядом с памятником.

Арка нейтралитета представляла собой 63-метровый треножник, символический туркменский очаг, который увенчивала 12-метровая позолоченная статуя Туркменбаши. Изваяние поворачивалось вслед за движением солнца, за что было прозвано в народе «подсолнечником». Открывая монумент в 1998 году, Ниязов назвал его «символом простых и вечных ценностей, олицетворяющих триединство опор нового Туркменистана, – нейтралитета, независимости и целостности народа».

Заниматься демонтажем арки будет та же компания, что отвечала за ее возведение, – турецкая фирма «Полимекс». Она же получила подряд и на строительство Монумента нейтралитета, а также замену правительственной трибуны, с которой туркменское руководство принимает парады.

Строительные работы, стоимость которых, согласно контракту, оценивается в $218 млн, должны были начаться еще в марте 2010 года, а завершиться – к октябрю – к празднованию 20-летия независимости Туркмении. Стоимость контракта на переоборудование трибун составила $57 млн. В итоге «Арка Нейтралитета» будет переименована в «Монумент Нейтралитета».

Ашхабад, Алексей Усов

Ашхабад. Другие новости 17.06.10

Депутат раскрыл схему незаконной продажи украинских паспортов в Приднестровье и Молдавии. / Куницыну предрекают скорую отставку с должности представителя Януковича в Крыму. / Барака Обаму наградили мухобойкой с ушами. Сибирские художники почтили память мухи, убитой во имя демократии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках