российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске назвали незаконными введенные «Газпромом» ограничения поставок газа

Представитель «Белтрансгаза» назвал незаконным и необоснованным введение «Газпромом» ограничений поставок газа в Белоруссию. По его словам, у российской газовой компании существует задолженность за транзит, и она подтверждается реальными документами.

«Непонятно, почему руководство «Газпрома» не знает об этой ситуации. Их службы не докладывают, а руководство «Газпрома» вводит в заблуждение президента России», – приводит мнение неназванного представителя белорусской компании Русская служба Би-Би-Си.

Ранее в понедельник руководитель «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что с 10:00 21 июня газовый холдинг приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию из-за задолженности в размере $192 млн. Поставки топлива Минску сократились на 15%, постепенно лимит ограничения будет увеличен до 85%.

Пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович подтвердила, что Минск стал получать из России на 15% газа меньше. В то же время она заявила, что Белоруссия обеспечит бесперебойный транзит газа в Европу.

Между тем, в офисе «Газпрома» продолжаются переговоры с белорусской делегацией по вопросу погашения задолженности за газ. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, в переговорах принимает участие генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров. По словам Куприянова, по телефону продолжаются контакты и с правительством Белоруссии, передает РБК.

«Но это именно «контакты», так как предмета для «переговоров» нет, ведь вопрос только один – погашение долга», – сказал представитель «Газпрома».

Задолженность образовалась из-за того, что Белоруссия платит за газ не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров.

В свою очередь представители Белоруссии заявляют, что «Газпром» имеет задолженность за транзит российского газа на сумму около 200 млн. долларов.

Во время сегодняшней встречи с президентом РФ глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Белоруссия признает долг за газ, но желает произвести оплату машинами, оборудованием и другими товарами. Однако, как заявил Дмитрий Медведев, «ни пирогами, ни маслом» принимать оплату «Газпром» не может. В то же время президент поручил продолжить переговоры с белорусской стороной.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 21.06.10

В ЧРО «Единой России» начинается смена власти. / В Госдуме настаивают: Украина должна быть в едином государстве с Россией и Белоруссией. Несмотря на нежелание Януковича. / Эстония требует вывода российских войск из Приднестровья. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках