российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия заплатит Газпрому больше

Тысяча кубов газа обойдется Белоруссии в третьем квартале 193-194 долларов, это на 8-9 долларов больше, чем во втором квартале. Об этом сообщил журналистам представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. Ранее он сообщал, что во втором квартале цена на газ составит 184,8 доллара за тысячу кубов, в первом квартале она равнялась 169,2 долларам. Среднегодовая цена, как говорил Куприянов в начале июня, составит 187 долларов.

После объявленного «Газпромом» дедлайна погашения долгов 21 июня, в 10.00 последовало ограничение поставок газа. Сейчас лимит ограничения 15% от суточной нормы, но он будет постепенно увеличен до 85%.

Кроме того, выступая на заседании президиума правительства, российский премьер-министр Владимир Путин заявил ,что Россия готова в случае необходимости переориентировать поставки газа в Европу на газотранспортную систему Украины. По словам премьера, Россия не доводит лимит до 85% и выше из-за «особых отношений» с Минском.

В добавок к этому, Владимир Путин поручил профильным ведомствам и компаниям ускорить работу по строительству подземного хранилища газа в Калининградской области, которое планировалось ввести в конце 2011 г. – начале 2012 г.

Белоруссии, в свою очередь, нечем шантажировать Россию. «Поскольку белорусы отказываются платить за российский газ и не способны предъявить никаких документов, которые бы обосновали их претензии, возникает замечательная дуальность: или продолжать их субсидировать, непонятно, зачем, или сказать: нет, ребята, хватит. «Нет» сказано было давно, но они думали, что это, может быть, не всерьез. Сегодня было подтверждено, что всерьез», – передает Polit.ru комментарии председателя экспертного совета фонда «Национальные перспективы» Алексея Кузьмина.

Ссылка по теме:

«Газпром» по приказу Медведева перекрыл газ Белоруссии >>>

Москва, Арсений Кутонов

Москва. Другие новости 21.06.10

Похороны убитого в Джанкое 5-летнего мальчика прошли спокойно и под контролем милиции. / На встрече в Берлине представители Приднестровья не увидели заинтересованности Молдавии в урегулировании конфликта. / Польша будет выбирать между Коморовским и Качиньским. Второй тур состоится в июле. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках