российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миронов захотел стать губернатором Петербурга И пообещал прогнать Матвиенко через «горнило выборов»

Депутат Госдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов не исключил выдвижения своей кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга в случае победы «эсеров» на предстоящих в декабре 2011 года выборах в Заксобрание северной столицы. Об этом он сообщил в ходе брифинга в Москве.

«Если наша партия победит в Петербурге, то мы предложим президенту три кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга, – сказал Миронов. И я не исключаю, что одна из них будет моей, так же как и Оксаны Дмитриевой (глава регионального отделения партии в Санк-Петербурге). Но выбирать будет президент».

Вместе с тем он считает преждевременным делать какие-либо прогнозы на этот счет. «Потому что есть хорошая русская пословица – не говори «гоп», пока не перепрыгнешь», – отметил депутат.

В интервью газете «Коммерсантъ» Миронов заявил, что он и его партия не даст спокойно избраться Валентине Матвиенко спикером Совета Федерации. Он пообещал прогнать ее через «горнило выборов».

«Чтобы стать сенатором, она теперь должна пройти горнило выборов. И это горнило мы ей отдельно устроим», -заявил Миронов, добавив, что «Справедливая Россия» готовится «к полноценной бескомпромиссной предвыборной борьбе».

По его словам, «Справедливая Россия» будет бороться с Матвиенко, скорее всего, в одиночку. «Мы уже предложили и коммунистам, и «яблочникам» объединиться, но «пока внятного ответа не поступило ни от одних, ни от других», отметил Миронов. «И возможно, наша партия будет действовать в одиночестве», – добавил он.

Напомним, что 4 июля Миронов заявлял, что его партия поддержит переход Матвиенко в Совфед, «чтобы избавить от нее северную столицу».

«Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать. Мы наступим на горло собственной песне – мы проголосуем и будем призывать граждан нашего города, которые находятся в том или ином муниципальном образовании, чтобы они проголосовали», – цитировало Миронова РИА «Новости».

До этого «эсеры» планировали бороться с Матвиенко на выборах и даже создали в Санкт-Петербурге предвыборный блок «Петербург против Матвиенко».

Для того, чтобы стать спикером Совета Федерации, Матвиенко необходимо сначала избраться депутатом. От какого округа Петербурга она будет баллотироваться, пока неизвестно, однако часть депутатов совета муниципального округа «Александровская» и муниципального совета Ломоносова уже сложили свои полномочия, чтобы провести довыборы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.07.11

Эксперт: Осенью население Украины ждут новые неприятности от «реформ» Януковича. / «Война» снова может оказаться в «Крестах». / Свердловская область: появились результаты первых исследований политических предпочтений уральцев в преддверии выборов в Заксобрание. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках