российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль не поддержит протеже Кокойты на выборах президента Южной Осетии

На выборах президента Южной Осетии, назначенных на 13 ноября, Москва поддержит главу МЧС республики Анатолия Бибилова. При этом Кремль намерен выступить против любого ставленника нынешнего лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сообщает газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, кандидатура Бибилова, предложенная Минрегионом и силовыми структурами РФ, уже прошла все согласования и дожидается лишь утверждения на высшем уровне.

Накануне парламент республики утвердил дату президентских выборов. Возглавляющий Южную Осетию с 2001 года Эдуард Кокойты дорабатывает второй и последний по конституции срок, и поэтому он не сможет принять участие в выборах. По мнению опрошенных изданием экспертов, победителем президентской гонки станет кандидат, которого поддержит Россия.

До последнего времени российские официальные лица не говорили, кого именно Москва поддержит на выборах в Южной Осетии. По данным газеты, согласование этой кандидатуры шло с начала лета, а окончательно вопрос решился только в августе. Москва сделала выбор в пользу главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова.

По словам источника издания, еще пару лет назад Кремль был готов поддержать любого человека, которого назовет сам Эдуард Кокойты. Однако за прошедшее время Москва в нем разочаровалась. Главной причиной, по словам источников гаеты, стали злоупотребления при восстановлении Южной Осетии, на которое Москва выделила свыше 30 млрд рублей.

Весь прошлый год, по словам источника газеты в правительстве РФ, Кокойты возил на смотрины в Москву потенциальных преемников. Самые большие надежды президент возлагал на генпрокурора Таймураза Хугаева – он и брат президента Роберт Кокойты женаты на сестрах. Но Москва в итоге эти кандидатуры отвергла.

Поиском устраивающей Москву кандидатуры, по сведениям «Ъ», занималась межведомственная группа, состоявшая из сотрудников администрации президента, ФСБ, Службы внешней разведки, Минобороны, МИДа, Минрегиона и аппарата правительства. В списке кандидатов помимо Анатолия Бибилова были первый зампред парламента Южной Осетии, лидер правящей партии «Единство» Зураб Кокоев и посол республики в Москве Дмитрий Медоев. На главе МЧС было решено остановиться по настоянию Минрегиона и спецслужб, отмечает издание. Сейчас, по его словам источников газеты, кандидатура проходит утверждение на уровне руководства страны.

41-летний Анатолий Бибилов возглавил МЧС Южной Осетии в ноябре 2008 года. До своего назначения в течение 10 лет служил в батальоне североосетинских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта.

Будущее самого Кокойты пока не определенно. По словам источника в одной из российских властных структур, сейчас ему предлагаются посты в Москве или в полпредствах президента РФ в любых округах, кроме Северо-Кавказского и Южного.

Москва – Цхинвал, Ольга Панфилова

Москва – Цхинвал. Другие новости 18.08.11

Нижневартовский район возглавил Борис Саломатин. / Мнение: Руководить Крымом следует пригласить Юрия Лужкова. / Прокуратура направила в суд заявление с требованием обязать назначить выборы главы Хомутинино. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках