российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев перед выборами пригрозил США и НАТО новыми «жесткими мерами» в ответ на евроПРО Он снова пугает Запад «Искандерами»

Президент Медведев продолжает предвыборный вояж по стране. Во вторник он побывал в Калининградской области, где отдал приказ о введении в строй радиолокационной станции «Воронеж-ДМ», которая позволит контролировать воздушное и космическое пространство от Северного полюса до севера Африки. И пригрозил новыми жесткими шагами в ответ на систему ПРО в Восточной Европе, строительство которой осуществляют США и НАТО.

Медведев выразил надежду на то, что ввод в строй новой РЛС под Калининградом будет воспринят западными партнерами как сигнал готовности России адекватно отвечать на угрозы, которые несет в себе европейская ПРО.

Если сигналы России на ситуацию вокруг евроПРО не будут услышаны западными партнерами, то «мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки на западе и юге страны», – заявил президент РФ. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области, подчеркнул он.

Медведев снова указал, что России нужны гарантии безопасности, а не пустые устные заявления о ненаправленности европейской ПРО против РФ.

В то же время президент заявил, что РЛС под Калининградом «не направлена против западных партнеров России и может использоваться для противодействия совместным угрозам».

Но в данной ситуации «окончательные подходы должны быть сформулированы странами НАТО, США и нашими европейскими партнерами», – указал Медведев.

Как сообщал «Новый Регион», 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство евроПРО. Представители американской администрации в ответ заявили, что не будут менять в угоду Москвы планы по построению системы противоракетной обороны в Европе.

Некоторые эксперты связали заявление президента РФ с предстоящими выборами. Так, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что «это попытка поддержать падающий рейтинг партии «Единая Россия»». «Тем самым выполняется задача «приподнять» популярность президента и ведомой им на выборах «Единой России» у традиционного «мракобесного» избирателя. Это сродни инициативам по борьбе с таджиками или геями или выставлению чудотворных икон на всеобщее обозрение», – констатировал политолог.

Ссылка по теме:

Лавину евроПРО России не остановить, США не уступают слабым, – мнение экспертов / Жесткий ответ Медведева американцам – предвыборный ход >>>

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 29.11.11

Могилев стал главным «регионалом» Крыма. / Премьер-министр Таиланда госпитализирована с диагнозом пищевое отравление. / В Крыму на Ай-Петри проголосовали первые российские избиратели. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках