российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД РФ на фоне протестов против итогов выборов хочет запретить анонимные выступления в Интернете И ввести фейс-контроль в Сети

Участников интернет-форумов и социальных сетей необходимо лишить права на анонимность. Такое мнение высказал генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ в интервью «Российской газете». По его словам, «в наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества». Анонимность в сети повышает криминогенность интернета, считает он. В качестве примера высокопоставленный полицейский привел деятельность преступных групп и экстремистов, а также тех, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией.

Недоволен генерал и «троллингом». Его он назвал «травлей – размещением провокационных сообщений, чтобы создать конфликты между пользователями».

«Не исключено, что мы с вами недооцениваем опасность. Все мы помним ситуацию, которая происходила в конце прошлого года на Манежной площади. Именно в соцсетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы. Подобная ситуация наблюдалась не так давно и в Англии», – заявил Мошков.

«Если в реальной жизни люди учились общаться, копили этот опыт десятки тысяч лет, да и то не всегда получалось, то что можно успеть за десятилетие? И я скажу, есть вероятность в одночасье лишиться этого бесценного подарка цивилизации – киберпространства. Однажды может наступить критический момент, точка невозврата, когда интернет может быть востребован только как источник информации или инструмент деловой переписки. А вот выражать свои эмоции или высказывать мнение по, скажем, политическим проблемам станет просто бессмысленно», – пугает полицейский.

Мошков предложил и способ спасения Сети: «В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес – и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться?»

Отметим, что предложение генерала МВД запретить анонимность в Сети прозвучало на фоне начавшейся после думских выборов волны протестов против фальсификаций в ходе голосования. В социальных сетях тысячи несогласных с итогами выборов готовят всероссийскую акцию протеста, намеченную на 10 декабря. О желании принять участие в московском митинге в Facebook* уже заявили почти 24 тысячи человек, а в другой социальной сети «Вконтакте» – больше 12 тысяч пользователей. Митинг пройдет на площади Революции. Он согласован с властями, но в заявке на проведение указано, что на протестную акцию соберется не более 300 участников. Аналогичные акции планируются на субботу и в других городах России. О желании участвовать в петербургском митинге под лозунгом «Мы не выбирали жуликов и воров» в Facebook* заявили 1200 человек.

Протестующие требуют отмены результатов воскресных выборов в Госдуму и проведения нового голосования. Символика, которая предлагается к субботней акции, – белые ленточки. Некоторые активисты еще предлагают приходить с цветами.

Между тем сегодня стало известно, что Россия заблокировала в ОБСЕ принятие декларации о свободе в киберпространстве.

Проект «Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век» поддержало большинство из 56 стран-членов ОБСЕ. «Но в итоге принятие документа натолкнулось на сопротивление группы государств, считающих интернет опасным для своего политического устройства. Консенсус найден не был, однако это стало поводом для дебатов об основных свободах», – сообщает радио «Свобода».

Ранее ряд стран Запада заявили, что Россия обязана расследовать многочисленные нарушения в ходе выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 08.12.11

Иностранный капитал боится «русской зимы» и краха режима Путина. Инвесторы дистанцировались от российских бирж. / Суд над задержанным 7 декабря участником митинга не состоялся. / Падение рубля остановили экспортеры. Политические риски для российской валюты сохраняются. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках