российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики отчитались перед Медведевым о нарушениях на выборах Больше всего нарушений выявлено в Москве

Следственный комитет и МВД представили президенту Медведеву промежуточный доклад о нарушениях на выборах в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно докладу, больше всего нарушений зафиксировано в Москве.

«В ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях», – говорится в сообщении.

Всего с начала избирательной кампании возбуждено 53 уголовных дела в 27 регионах РФ. Наибольшее количество – в Московской (5) и Свердловской (5), а также Владимирской (4) областях. По 10 уголовным делам лица, совершившие преступления, установлены. Еще 5 дел прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

Всего в СК РФ поступило 259 сообщений о совершении преступлений в ходе избирательной кампании. Наибольшее число жалоб получено от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. По всем сообщениям проводятся проверки.

По заявлениям о фальсификациях проводятся проверки в следующих регионах: в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия – Алания.

По фактам подкупа избирателей идут проверки в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тамбовской и Калининградской областях.

По заявлениям о вбросе бюллетеней в урны ведутся проверки в Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, в Башкирии и Туве.

Также проверяются сообщения о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продаже открепительных удостоверений.

Среди выявленных нарушений «больше всего отмечено случаев изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства (1153), нарушения установленного порядка проведения массовых мероприятий (511), проведения агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов (91), проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах (88)», – отмечается в докладе МВД и СК РФ.

После выборов 4 декабря страну охватили акции протеста против фальсификаций в ходе голосования. Очередные массовые митинги протеста запланированы на 24 декабря.

Отметим, что в день голосования наблюдателями от оппозиционных партий были выявлены многочисленные нарушения, в интернет были выложены видеоролики, зафиксировавшие различного рода махинации. Однако президент Медведев заявил, что эти видеозаписи «ничего не доказывают». Аналогичную точку зрения высказал глава Центризбиркома Владимир Чуров. По его мнению, «кино» снималось фальшивыми избирателями в фальшивых избиркомах.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.11

ЗакС Петербурга отказался вводить открытое голосование. / Граждане РФ вывели из страны рекордную сумму. В третьем квартале отток средств физлиц из России достиг $12,3 млрд. / Урал вошел в число лидеров по количеству выявленных на госдумских выборах нарушений и возбужденных уголовных дел. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках