российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Кандидатура Петра Степанова согласована с Кремлем Степанов – человек «Газпрома»

Приднестровские и российские эксперты называют кандидатуру Петра Степанова на пост премьер-министра непризнанного Приднестровья, компромиссной, полагая, что он сумеет обеспечить преемственность власти, после того как поста президента лишился Игорь Смирнов, пишет газета «Коммерсант».

«Степанов – оптимальный выбор, – считает глава тираспольского бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков. – Он известен в ПМР, был депутатом, имеет опыт управления на уровне министерства и характеристики хорошего администратора. Кроме того, он работал в команде прежнего президента Игоря Смирнова, знаком с системой власти и может трезво оценивать ее минусы и плюсы».

В свою очередь, глава Московского международного института новейших государств Алексей Мартынов также указывает на богатый управленческий опыт Петра Степанова, особенно в газовой сфере. «Степанов – человек «Газпрома». Основа приднестровской экономики – это схема отложенной оплаты газовых долгов, когда текущие платежи осуществляются, а накопленные долги заморожены. Гарантом этой схемы и выступает российский «Газпром», – говорит эксперт. В настоящее время долг Приднестровья за российский газ приблизился к 3 млрд долларов, но «Газпром» не торопит Тирасполь с его уплатой, отмечает «Коммерсант».

Эксперты не сомневаются, что кандидатура Степанова была подобрана при самом активном участии Кремля. В начале января Евгений Шевчук посетил Москву, где провел встречу с новым главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым. «Уверен, что 3 января кандидатура премьера была главным вопросом на встрече Шевчука с Ивановым», – считает Мартынов. «Учитывая, что Шевчук встретился с Ивановым, трудно не предположить, что они обсуждали кадры. В том числе премьер-министра», – вторит Широков.

Согласование кандидатуры приднестровского премьера между Москвой и Тирасполем говорит о нормализации отношений между новым президентом ПМР и Кремлем. Они были сильно испорчены при прежнем главе кремлевской администрации Сергее Нарышкине, который активно поддерживал во время последней избирательной кампании в Приднестровье оппонента Евгения Шевчука – спикера парламента Анатолия Каминского.

Поддержка в итоге не помогла. Более того, как утверждают источники «Ъ» в Кремле, в ближайшее время последуют и кадровые решения. Информированный собеседник издания прочит скорое увольнение главы управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента Сергея Винокурова.

Именно он курировал российскую политику в отношении Приднестровья и Южной Осетии, где кандидаты, которым Кремль обеспечивал политическую и информационную поддержку, потерпели болезненные поражения по итогам президентских выборов в 2011 году. Между тем, во время визита Евгения Шевчука в Москву именно Винокуров встречал нового президента ПМР, чьего избрания ранее так не хотел Кремль.

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 11.01.12

Депутат Верховной Рады: Инцидент с миротворцами в Приднестровье окончательно хоронит план Козака. / У Януковича заверяют, что прекращение транзита российского аммиака – не ответ Онищенко. / Прокуратура: клан Беймов похозяйничал в Керченском морпорту почти на 2 млн грн. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках