российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокремлевцы опередили оппозицию в подаче заявки на митинг 5 марта (ФОТО) Очередь делили кулаками: три человека задержаны

У мэрии Москвы в ночь на понедельник произошла потасовка между представителями оппозиции и прокремлевских молодежных организаций. Активисты противоборствующих лагерей пытались опередить друг друга при подаче заявки на проведение митинга 5 марта. Согласно федеральному закону, уведомление о проведении массовой акции должно подаваться за 15 дней до его даты. По итогам ночного противостояния «Россия молодая» опередила активистов «Солидарности» и «Лиги избирателей» в подаче заявки. Лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов сообщил, что оппозиция прибыла первая, но главарь «румоловцев», экс-депутат от «Единой России» Максим Мищенко прошел в здание мэрии Москвы с другого входа и подал заявку. В то же время, по словам Удальцова, дверь пятого подъезда, где осуществляется прием заявок на акции, не открыли.

По словам активистов оргкомитета митингов «За честные выборы», пришедших подать заявку на проведение митинга «За честные выборы» 5 марта на Лубянской площади, прокремлевские активисты устроили драку прямо под стенами здания мэрии. Сторонники прокремлевских молодежных организаций, напротив, обвиняют оппозицию в провоцировании потасовки.

В ночь на 20 февраля представители оппозиционных организаций и активисты «России молодой» и «Наших» заняли очередь у здания столичного правительства на Тверской для подачи заявок властям на проведение массовых акций 5 марта.

По словам члена движения «Солидарность» Михаила Кригера, активисты прокремлевских молодежных организаций заявили, что они первыми заняли очередь, причем их слова сопровождались агрессивными действиями.

Как утверждает активистка «Солидарности» Надежда Митюшкина, именно оппозиционеры первыми приехали к мэрии.

«С восьми до десяти вечера двое наших ребят сидели даже внутри мэрии, после этого мы дежурили парами у дверей в мэрию, остальные грелись в машинах. Всего нас было человек семь-восемь, когда стоял один Миша Кригер, к нему подошли несколько человек, которые начали толкаться и стукнули Мишу, крича, что они первые пришли и первыми подадут заявку. Они сказали, что состоят в «России молодой»», – сообщила Митюшкина.

Активисты рассказали, что вызвали наряд полиции. «Полиция подтвердила, что мы были первыми, им про это сказали охранники здания мэрии. Мы надеемся, что к шести утра приедет группа поддержки, и мы сможем нормально подать заявку», – добавила активистка в интервью «Новой газете» в ночь на понедельник.

Однако Михаил Духович, представитель пресс-службы «Штаба единых действий», созданного прокремлевскими движениями в поддержку Путина, заявил, что именно прокремлевские активисты первыми пришли к мэрии.

«Примерно с четырех вечера активисты штаба стоят у мэрии, чтобы первыми подать заявку. Наши представители планируют провести акции на Лубянке 4 марта и на нескольких площадях Москвы 5 марта. В полночь к ним подошли активисты оппозиции, которые попытались устроить драку и провоцировали на конфликт», рассказал Духович «Новой газете».

«Я был у мэрии часов в 11. Никакими румоловцами еще не пахло, а наши коллеги уже пару часов стояли там», – ответил на заявление прокремлевских активистов член политсовета «Солидарности» Сергей Давидис.

«Друзья, наши товарищи заняли вечером в воскресенье очередь в мэрию для того, чтобы первыми подать уведомление на Лубянку 5 марта. К полуночи подтянулась румоловская гопота, стала провоцировать драку, оскорблять наших товарищей, – написал Давидис на своей странице в Facebook*. – Им нужна помощь. И сейчас, и особенно с 6 утра. Приезжайте!»

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве уже прокомментировали информацию о том, что происходило ночью у мэрии. По версии полиции, «рано утром в понедельник представители движений «Солидарность» и «Лига избирателей» пришли к зданию мэрии Москвы для подачи заявки, однако увидели, что еще раньше очередь заняли представители таких молодежных движений как «Наши» и «Россия Молодая». По словам представителя правоохранительных органов, отсутствие первенства в очереди вызвало недовольство оппозиции, и они попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди, передает «Интерфакс».

«Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка», – отметили в пресс-службе полицейского главка, добавив, что в результате потасовки трое оппозиционеров были задержаны. В то же время в Twitter арт-группы «Война» утром было опубликовано фото с подписью «Румоловского бойца оттаскивают по утреннему асфальту от здания мэрии».

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил в понедельник утром, что Максим Мищенко прошел в здание мэрии Москвы, куда представители оппозиции намерены в понедельник подать уведомление о проведении массовой акции 5 марта на Лубянской площади.

«По нашей информации, в здание только что с другого входа прошел по своему депутатскому удостоверению Максим Мищенко. В то же время дверь пятого подъезда, где осуществляется прием заявок на акции, до сих пор закрыта», – сказал Удальцов «Интерфаксу».

Оппозиционер полагает, что таким образом представители движения «Россия молодая» первыми подадут уведомление.

Мищенко в своем Twitter сообщил, что «Россия молодая» подала в мэрию Москвы уведомления о проведении митингов на Лубянской площади 4-5 марта. Согласно документам, прокремлевцы собираются провести митинги на 1000 человек в течение двух дней с 07:00 до 23:00.

Стоит отметить, что в течение прошедших лет мэрия Москвы постоянно отказывала оппозиционерам в согласовании акций, сообщая, что первыми заявку подали представители прокремлевских движений. Заявка на шествие «За честные выборы» 4 февраля также подавалась оппозицией в мэрию после ночного дежурства, тогда обошлось без провокаций.

Ссылка по теме:

Оппозиция: Мэрия препятствует в подаче заявки на митинг 5 марта >>>

Фото с Twitter.

Активисты оппозиции и прокремлевских движений пытались опередить друг друга при подаче заявки на проведение митинга 5 марта

«Румоловского бойца оттаскивают по утреннему асфальту от здания мэрии»

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.02.12

700 уральских рабочих поездом выезжают в Москву на митинг. / На пропутинском митинге пациент психдиспансера потерял сознание. / Новые аресты по «делу Контеева». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках