российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционеры подали заявки на проведение трёх митингов после выборов Борцы за честные выборы хотят провести 50-тысячный митинг на Новом Арбате

Организаторы акции «За честные выборы» подали заявки на проведение в Москве митингов после президентских выборов – 8, 9 и 10 марта. Об этом сообщил в Twitter лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

«Только что подали заявку на шествие «За честные выборы» на 10 марта от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в конце», – написал Удальцов в своем микроблоге в понедельник утром.

«Также подали на митинги 8 и 9 марта», – добавил активист.

По словам Удальцова, «при подаче заявки прокремлевских активистов на этот раз замечено не было».

«Принято решение о том, что массовое шествие и митинг «За честные выборы» состоится в Москве в субботу 10 марта 2012 года. Шествие с количеством участников до 50 тыс. человек планируется начать в 12:00 мск на Поклонной горе, а завершить митингом на Новом Арбате», – отметили в свою очередь в пресс-службе «Левого фронта».

Участники акции намерены выразить свое отношение к итогам голосования на президентских выборах 4 марта, а также наметить план дальнейших действий. «Как говорят представители оргкомитета, в случае массовых нарушений в ходе голосования на президентских выборах придется выходить на акции протеста практически каждый день, поэтому и подаются такие уведомления в мэрию», – добавили в пресс-службе.

Между тем вопрос о митинге на Лубянке 5 марта, вызвавший драку при подаче заявок в мэрию от оппозиции и прокремлевских молодежных движений, до сих пор не решен. Напомним, что в минувшую среду начались переговоры между мэрией и представителями оргкомитета акций «За честные выборы», в ходе которых оппозиция добивается права провести митинг 5 марта на Лубянской площади либо возле Кремля. Чиновники предлагают взамен проспект Сахарова или Болотную площадь. В пятницу переговоры должны возобновиться, отмечает BBC.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 20 февраля у здания столичной мэрии произошла потасовка между представителями оппозиции и прокремлевских молодежных организаций. Активисты противоборствующих лагерей пытались опередить друг друга при подаче заявки на проведение митинга 5 марта. По итогам ночного противостояния «Россия молодая» опередила активистов «Солидарности» и «Лиги избирателей» в подаче заявки. Лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов тогда заявил, что мэрия препятствовала оппозиции в подаче заявки на митинг 5 марта. По его словам, оппозиция прибыла первая, но главарь «румоловцев», экс-депутат от «Единой России» Максим Мищенко прошел в здание мэрии Москвы с другого входа и подал заявку. В то же время, по словам Удальцова, дверь пятого подъезда, где осуществляется прием заявок на акции, не открыли.

Напомним, что предыдущая акция «За честные выборы» состоялась в Москве 4 февраля. В шествии по Большой Якиманке и митинге на Болотной площади приняли участие около 120 тысяч человек. Аналогичные акции прошли в десятках российских городах, а также за рубежом.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.02.12

В Белграде на премьеру военного фильма с Анджелиной Джоли пришли 12 человек. / Доктор Хаус женился на украинке и повесил у себя дома портрет Тараса Шевченко (ФОТО, ВИДЕО). «Твоя бабушка горячая штучка» («Your grandmother's kind of sexy»). / Молдавские правые выступают против показа российского фильма (ВИДЕО). Грузины Молдовы считают картину «Август. Восьмого» пропагандистской. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках