российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США: Вашингтон не финансирует митинги оппозиции в России (ВИДЕО) В Соединенных Штатах удивлены уровнем антиамериканизма в РФ

Никакая часть денежных средств, выделенных США на развитие гражданского общества в России, не предназначается для финансирования оппозиционных политических партий, движений и их лидеров или организации демонстраций за честные выборы. Такое заявление сделал посол США в России Майкл Макфол в интервью русской службе радиостанции «Голос Америки». По его словам, «здесь в России по этому поводу глубоко заблуждаются».

Дипломат разъяснил, что гранты получают «только непартийные, независимые и неправительственные организации, работающие на развитие гражданского общества». «Выделяемые средства предназначаются на «решение проблем экологии, заботы о здоровье матери и ребенка, вопросы соблюдения прав человека», – подчеркнул посол.

«К сожалению, эти группы вынуждены полагаться не только на американскую поддержку, но и на британские, шведские, немецкие, японские фонды», – добавил Макфол.

«Что касается того, способствует ли это напряжению, наша позиция такова – пусть грантополучатели решают это. Мы пытаемся быть настолько прозрачными, насколько это возможно», – заявил дипломат.

По его словам, вся информация о грантах имеется в Интернете в открытом доступе. «Это действительно хорошо и для России, и для США – сильное российское государство и сильное российское общество», – заявил посол.

Отметим, что обвинения в адрес США в финансировании несистемной оппозиции в России посыпались после посещения американского посольства оппозиционерами в январе 2012 года. Недавно телеканал НТВ в программе «Анатомия протеста» обвинил Вашингтон в поддержке акций протеста против фальсификации выборов, что вызвало бурю возмущения среди активистов протестных митингов и в журналистской среде. Напомним, что в январе в интервью газете «Коммерсантъ» Макфол заявил, что приехал в Россию не для организации революции.

Макфол подчеркнул, что США не заинтересованы в «возврате к подобию «холодной войны» и язвительной риторике». «Уровень антиамериканизма в России для всех стал настоящим сюрпризом, потому что мы были уверены, что строим отношения совершенно другого типа», – признался Макфол. Он добавил, что в США это стало поводом для критики Барака Обамы: ему указали, что заявленная «перезагрузка» отношений между Россией и Америкой не состоялась. «И это еще больше усложнило работу дипломатов и администрации в продвижении целей по улучшению американо-российских отношений», – пояснил дипломат.

На рост язвительной антиамериканской риторики США планирует отвечать «реальной дипломатией». По словам посла, Обама не будет пересматривать политику в отношении России. Когда избранный президент России Владимир Путин приедет в США, отметил Макфол, американские власти намерены провести с ним «очень содержательную встречу».

Макфол также признался, что не знает, что будет со «списком Магнитского». Он напомнил, что Госдепартамент имеет право накладывать запрет на въезд в США людям, замешанным в серьезных нарушениях прав человека, и такие меры принимаются независимо от страны их происхождения.

Касаясь экономических отношений между РФ и США, посол выразил мнение, что пришло время отменить поправку Джексона-Вэника, иначе американские компании окажутся в невыгодном положении на российском рынке.

Посол также выразил надежду на взаимодействие России и США в вопросах, касающихся Сирии, Ирана и Афганистана.

Ссылка по теме:

«Бежать целовать ногу в носке американскому варвару …» (ВИДЕО) / Встреча российских оппозиционеров с послом Макфолом вызвала массу критических высказываний >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.03.12

Сетевые мошенники переквалифицировались в политических террористов (ИЛЛЮСТРАЦИИ). Сетевой шпионаж стал популярнее коммерческого взлома. / Читатели «НР» разделились практически поровну в вопросе о том, как быть с Pussy Riot. 49% хотят «казнить», 50% готовы помиловать. / Бывшего вице-мэра Симферополя Андрея Секлецова разыскивает милиция. А он тем временем разоряет горожан. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках