российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Антимитинговый» закон станет поводом для увеличения общегражданских штрафов (ВИДЕО) Правозащитники потребовали «во имя справедливости» повысить «стоимость» всего КоАП

Закон о повышении штрафов для участников и организаторов митингов – лишь повод в разы увеличить «стоимость» всех административных проступков. Этого потребовали правозащитники, объявив, что увеличение лишь «политических» платежей – несправедливо и к новому закону стоит «подтянуть» и прочие нормы КоАП. Идея тут же была подхвачена частью депутатов, потребовавших для начала ужесточить санкции за продажу табака и алкоголя несовершеннолетним. Пока что думские «единороссы» рассматривают в первом чтении законопроект об увеличении максимальных штрафов для участников и организаторов митингов до полутора миллионов рублей.

Скандальный законопроект о многократном увеличении «оппозиционных» штрафов сегодня дошел до первого чтения в Госдуме. Ранее предполагалось, что поправки будут рассмотрены в первом чтении в пятницу, 18 мая. Но тогда по требованию фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, пригрозивших покинуть зал заседаний, рассмотрение законопроекта был перенесено на вторник, 22 мая.

По инициативе авторов поправок в КоАП, «за принуждение к участию в митингах и шествиях» наказание будет составлять миллион рублей, зачинщики драк на митингах будут оштрафованы на ту же сумму, в сочетании с исправительными работами на срок от 20 до 200 часов. Максимальный штраф предполагается для организаторов акции в случае массовых беспорядков – как было 6 мая в Москве – до 1,5 миллионов рублей.

Депутаты, посмотрев на неутешительные результаты «писательской прогулки», собравшей неожиданно (даже для организаторов) большое количество участников, добавили в свои правки и ответственность «за организацию имеющего признаки публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах».

В самой «легкой» форме, если такая акция будет мешать пешеходам или транспорту или повлечет нарушение «правил поведения», штраф для физлиц может составить до 50 тыс. руб., а для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Если же акция пройдет в месте, где публичные акции запрещены, штраф будет еще выше.

Сейчас акции нельзя проводить возле важных инфраструктурных объектов, и перечень таких мест может быть существенно расширен. В планах «единороссов» – дополнить его зданиями органов госвласти, объектами транспортной инфраструктуры и учреждениями, оказывающими госуслуги, экстренную медицинскую и социальную помощь, отмечает «Коммерсант».

Поправки могут ограничить свободу действий организаторов акций. Именно организатор мероприятия будет нести ответственность «за вред, причиненный участниками публичного мероприятия, в случае непринятия им мер, необходимых для предотвращения причинения вреда». При этом «единороссы» считают, что суд должен иметь право признавать организатором «лицо, фактически руководившее действиями участников публичного мероприятия». Кроме того, поправки могут предоставить дополнительные права регионам: они будут иметь право выбирать специальные места для публичных акций, а также устанавливать минимально допустимое расстояние между одиночными пикетами.

«Мизерные штрафы в 2 тысячи рублей вызывают у оппозиции смех, аресты популяризируют Навального и Удальцова, делая из них борцов за справедливость в глазах общества. Если организатор подает заявку на митинг или шествие, он должен отвечать за тех, кто туда приходит, и за то, что там происходит», – считает один из авторов законопроекта, депутат Сидякин.

Цифры будут еще уточняться, однако есть информация, что верхняя планка штрафа, которая сейчас установлена на полутора миллионах – на такую сумму предполагалось штрафовать организаторов «неправильных митингов, – может быть опущена сразу на несколько порядков. То есть штрафной максимум уменьшается в 3-5 раз, приводит «Российская газета» пояснения первого вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова.

Повышение «политических штрафов» в КоАП может стать поводом для увеличения ценника административных правонарушений в целом, предполагает РБК Daily. О «несправедливости» заявил, в частности, директор Института прав человека Валентин Гефтер: «Почему митинги вырвались настолько вперед? Такое впечатление, что эти поправки хотят протащить быстро, но, меняя закон, нужно предусмотреть несколько степеней защиты. Первая – пересмотреть другие части КоАП, вторая – избежать того, что организаторы будут отвечать за то, в чем они не участвовали».

Идею уравнять с новыми штрафами «общегражданские» взыскания, одобрили многие депутаты. Депутаты от ЛДПР и ЕР предложили для начала, ужесточить санкции за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним до 500 тысяч рублей. Столь же радикально решено повысить цену курения в неположенных местах, а также, чтобы подсластить пилюлю оппозиции, за незаконное использование спецсигналов на автотранспорте.

Ссылки по теме:

Оппозицию будут штрафовать за «принуждение к митингам» на миллион / Правительство и Госдума ужесточат правила проведения публичных акций >>>

«Единороссы» не отзовут законопроект о 1,5 миллионном штрафе за митинги / Скандальный закон утвердят к июньскому «Маршу миллионов» >>>

«Единую Россию» уличили в манипуляции с итогами опроса о 1,5-миллионном штрафе за митинги (ФОТО) / ...в пользу противников скандального законопроекта – «Как будто Чуров нечаянно перепутал кнопки» >>>

Борис Акунин предупредил «ЕР»: «Контрольная прогулка» покажется всем легкой разминкой / «Нет, они все-таки не поняли» >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.05.12

Госдума наградила хоккейную сборную России грамотой. / «Гуляния» на Исаакиевской: забор, китайская свадьба и улыбки полиции (ФОТО). Оппозиция готовится к задержаниям и разгону. / Первоуральская полиция нашла признаки подлога в документах Гордумы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках