российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин уволил главу Минобороны Сердюкова И назначил Шойгу новым министром обороны

Президент России Владимир Путин уволил министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым руководителем оборонного ведомства назначен экс-глава МЧС Сергей Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области. Об этом Путин сообщил на встрече с Шойгу, состоявшейся во вторник утром в Ново-Огарево, передает пресс-служба Кремля. Кто возглавит Подмосковье пока неясно.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем президент отметил, что «в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы».

По мнению Путина, новым министром обороны «должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены».

«Таким человеком могли бы стать Вы», – обратился президент к Шойгу.

Как уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение об увольнении Сердюкова «принято именно президентом».

Отметим, что увольнение Сердюкова не было неожиданным. О скорой отставке главы Минобороны военные эксперты заговорили после того, как началось расследование скандального дела подконтрольного оборонному ведомству холдинга «Оборонсервис». Напомним, что Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества с недвижимостью, принадлежащей компании «Оборонсервис». 25 октября были проведены обыски и выемки документов в «Оборонсервисе», на следственные действия приехал сам министр обороны Анатолий Сердюков. Ущерб от махинаций только с восемью объектами недвижимости составил более 3 млрд рублей.

По делу о распродаже армейской недвижимости по заниженным ценам ранее дала свидетельские показания экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, в чьей квартире в центре столицы следователи во время проведения обыска неожиданно встретили ее соседа – министра Сердюкова. Васильева отвергла все обвинения.

На прошлой неделе стало известно, что в рамках расследования дела «Оборонсервиса» следствие намерено допросить Сердюкова.

Ссылки по теме:

Путин отказывается от либерального курса? /// Возможные последствия отставки Сердюкова >>>

Арестованы двое фигурантов дела «Оборонсервиса» /// Суд решил, что подозреваемая может сбежать на самолете Минобороны >>>

В деле «Оборонсервиса» всплыла «дача Сердюкова» /// СМИ: Министр обороны попал в скандал из-за «придворных дамочек-амазонок» >>>

В доме чиновницы Минобороны СК изъял антиквариат и драгоценности >>>

Эксперт: Обыски в «Оборонсервисе» могут привести к отставке Сердюкова /// В деле о многомиллиардном мошенничестве появились первые задержанные >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.11.12

Яценюк еще не понял, «бандеровец» он или нет. / Тягнибок: Жители украинского Севастополя будут голосовать за «Свободу». / «Русский блок»: Компартия на выборах в Севастополе обслужила «бело-голубых». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки