российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин велел не бросать в СИЗО за участие в акциях протеста И призвал не защищать Таргамадзе: «Он подстрекал граждан РФ к совершению терактов»

Президент РФ Владимир Путин на своей пресс-конференции высказал мнение, что лишать свободы за участие в протестных акциях неправильно. При этом, по его словам, недопустимо применять насилие к представителям правопорядка: «Если мы позволим это делать кому бы то ни было, мы развалим правоохранительную систему страны». Таким образом Путин ответил на вопрос, почему сидит в СИЗО и теряет зрение фигурант «болотного дела» Владимир Акименков, но в то же время находится под домашним арестом фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева.

Президент пообещал проверить ситуацию с Акименковым, фамилия которого и обстоятельства его задержания ему неизвестны. Путин заявил, что не будет вмешиваться, если там имело место насилие в отношении представителя власти.

Владимир Путин также прокомментировал уголовное дело о подготовке беспорядков на территории РФ, обвиняемыми по которому являются арестованные Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов (он под подпиской о невыезде). По версии следствия, активисты в Минске договаривались о финансировании с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Ранее НТВ в фильме «Анатомия протеста-2» показал видеозапись, на которой якобы запечатлена эта встреча.

Путин, комментируя это дело, назвал приведенные в ленте данные «объективными». По его словам, на съемках активисты «случайно попали в контролируемое помещение».

«Этот грузинский политический деятель пытается подстрекать граждан России к действиям, которые могут выражаться в захвате власти и террористических актах. Это объективные данные. Против них не попрешь. Он их инструктировал! Как Бастрыкин может пройти мимо того, что кто-то обсуждает возможность взрыва поезда под Иркутском? Ведь там могли оказаться вы, ваши дети!», – заявил Путин.

Отметим, что на записи нет упоминания об Иркутске. О некой диверсии рассказывает закадровый голос.

По «болотному делу» проходит 18 человек, большинство из которых находится в СИЗО. В Следственном комитете считают, что к организации массовых беспорядков на Болотной площади причастен Таргамадзе.

Ссылки по теме:

СКР: Таргамадзе руководил оппозицией на «Марше миллионов» 6 мая >>>

Следствие нашло доказательства «Анатомии протеста 2» /// Массовые беспорядки в России готовились на иностранные деньги, – подтвердил СКР >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.12.12

Дмитрия Гудкова обязали извиниться перед семьей умершего «единоросса» Осипова. / Молдавский парламент провел заседание на французском языке. / Националисты поздравили Януковича с грядущим концом света (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки