российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрдоган назвал половину населения Турции «террористами» Профсоюзы Турции ответили общенациональной забастовкой

Турецкий премьер Реджеп Эрдоган ужесточил обвинения в адрес оппозиции, увидев, что протесты, направленные против его, правящей партии и их политики насаждения исламского фундаментализма, не только не утихают, но и расширяются. Если раньше он называл участников уличных протестов «алкоголиками и вандалами», то сейчас Эрдоган заявил, что ему противостоят террористы. Министр по европейским делам Турции Эгемен Багис объявил, что любой, кто еще раз придет на площадь Таксим, будет признан членом террористической организации. После этого заявления в Турции началась общенациональная забастовка, а на улицы вышли больше 600 тысяч человек.

Реджеп Эрдоган, представляя турецкой общественности и мировым СМИ свой конфликт и населением Турции, не собирается отказываться от взятого им две недели назад курса. Официальная пропаганда турецкого правительства утверждает, что суть нынешней «революции» – всего лишь в конфликте вокруг старых деревьев Гези парка. А не в десяти годах превращения Эрдоганом кемалистской, светской Турции в исламистское государство под властью Эрдогана и мулл.

Следуя этой политике, Эрдоган несколькими днями ранее пообещал «пересмотреть» планы перестройки площади Таксим, изобразив таким образом «уступки оппозиции». То есть, если считать турецкие события протестом «зеленых», премьер их требования выполнил. Однако, как не раз отмечалось в публикациях «Нового Региона», деревья Гези парка – это лишь один из поводов, которые вывели население на улицы. Просто остальные мотивы протестующих (запрет празднования Дня Труда (1 мая), попытки запрета праздников, связанных с Ататюрком, репрессии в армии, лишение армии и Конституционного суда функций «гарантов светскости» государства, обязательное изучение ислама в школах, ликвидация обязательного среднего образования выше четырех классов итп), игнорируются властями, как и любые виды критики «снизу».

Зато демонстративный жест Эрдогана «я пошел на переговоры с оппозицией», дал премьеру возможность объявить противостоящее ему население маргиналами, которые неспособны к мирному диалогу. В связи с этим, Эрдоган и его кабинет ужесточили обвинения в адрес оппозиции.

Эрдоган заявил, что за длящимися уже две недели протестами стоят «террористы» и отмел обвинения своих противников в диктаторском стиле управления страной: «Они говорят «вы слишком жестки», они говорят «диктатор». Что за диктатор будет встречаться с занявшими парк Гези и честными защитниками окружающей среды? Есть ли такие диктаторы?» – цитирует турецкого премьера агентство Reuters.

Министр по европейским делам Турции Эгемен Багис заявил, что любой, кто еще раз придет на площадь Таксим, будет признан членом или пособником террористической организации. «С этого моменты нам, к сожалению, придется считать тех, кто остался на площади, пособником или членом террористической организации. Протестные акции теперь будут играть на руку некоторым сепаратистским организациям, которые стремятся нарушить мир», – заявил Багис в эфире CNN Turk.

Эрдоган и его кабинет не в первый раз оскорбляют население Турции. После очередных парламентских выборов премьер публично назвал тех, кто голосовал за нео – «мусульманами», а тех кто против – «Измировскими грешниками". Еще его «запомнили» за то, что политик объявил последователей Ататюрка алкоголиками, ссылаясь на то, что основатель Турецкой Республики был человеком светским и не поддерживал мусульманских запретов на алкоголь.

Затем премьер Эрдоган, как и предсказывал «Новый Регион», объявил протестующих против его политики маргиналами: «Демонстрации – не что иное, как попытка меньшинства доминировать над большинством... Мы не можем этого позволить и не позволим».

Между тем, «меньшинство» протестующее против исламизации и превращения Турции в «Ирак Саддама Хуссейна», еще в 2010 году составляло 48% населения. Именно столько граждан Турции проголосовали тогда на референдуме «против» переписывания Эрдоганом светской конституции, против разрешения носить в школах и вузах хиджабы, против репрессий в армии и замены «основы общества» в виде армии, судейского корпуса и предпринимателей на полицию, имамов и крестьян из нищих регионов Малой Азии.

Выступление Эрдогана, в котором он объявил половину населения террористами и последующий жесткий разгон митинга, вызвал ответную эскалацию протестов. В понедельник крупнейшие профсоюзы страны начали всеобщую забастовку, а протесты охватили не только Стамбул, но и десятки других городов.

По данным Russia Today, сегодня на улицы Турции вышли около 600 тысяч человек. К забастовке крупнейшего профсоюза КESK присоединились Конфедерация прогрессивных профсоюзов и еще три профсоюзных организации, которые представляют интересы инженеров и медиков.

В ночь в воскресенья на понедельник беспорядки в Турции продолжились. Толпа пыталась прорваться на площадь Таксим в Стамбуле, были задержаны десятки человек. Один мужчина тяжело пострадал, после того, как полицейские применили к нему слезоточивый газ. В Анкаре и Стамбуле задержали 441 человека. Среди задержанных оказались несколько граждан РФ: журналист Алексей Бабченко и еще один гражданин, данные которого сейчас уточняют сотрудники дипмисии РФ в Анкаре.

По данным Медицинской ассоциации Турции, две недели протестов унесли жизни четырех человек, около 5.000 получили ранения.

Анкара – Москва, Алексей Усов

Анкара – Москва. Другие новости 17.06.13

Судакский дельфинарий не имеет никаких документов на строительство и работу (ФОТО). / На Черноморском флоте начинается формирование экипажей для новых кораблей и подлодок. / Под Астраханью депутат насмерть сбил пешехода и сбежал с телом с места ДТП. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки