российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МВД Турции ушел в отставку из-за ареста 50 проворовавшихся чиновников и его сына В крупных городах началась зачистка коррумпированной полиции

В Турции подал в отставку глава Министерства внутренних дел Муаммер Гюлер. Поводом для отставки стал арест его сына в рамках уголовного дела о гигантских взятках, контрабанде и торговле наркотиками. По этим же делам задержаны больше 50 человек. Среди них – несколько действующих министров и членов их семей, супруга генерального директора турецкого государственного банка «Халк банкасы», сам директор этого банка Сулейман Аслан и его топ-менеджеры. Ранее в отставку подал министр экономики – он и его сын оказались в списке взяточников. Возбуждено уголовное дело по преступлениям министра по делам окружающей среды.

По данным ИТАРТ-ТАСС, во многих городах и провинциях Турции ведется тотальная чистка в руководстве полицейских управлений и в первую очередь в крупнейшем городе Турции Стамбуле.

Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что аресты 50 членов правительства и членов их семей по обвинению в коррупции – это «происки врагов» и «грязная западня», цель которой – дискредитация власти перед весенними выборами.

«В то время, как мы боремся за то, чтобы Турция вошла десятку ведущих стран мира к 2023 году, некоторые предпринимают усилия, чтобы остановить этот быстрый рост» – цитировал ранее «Новый Регион» комментарий Эрдогана, чей кабинет не раз обвиняли в клановости и коррумпированности.

Спецоперацию в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах Турции провело управление безопасности. Аресты и уголовные дела планировались втайне от правительства и всех подозреваемых удалось застать врасплох.

Эрдоган, а вслед за ним и турецкие СМИ, обвинили «безопасников» в попытке подорвать авторитет партии исламистов, которую возглавляет премьер. Заказчиками антикоррупционной кампании объявлены члены светской Народно-республиканской партии и, по традиции, «иностранные политические силы». Характерно, что один из министров, чей сын оказался в списке фигурантов уголовного дела – министр экономики Турции Зафер Чаглаян, – также выступил с обвинениями в адрес светской оппозиции. Но после этого подал в отставку.

Влияние скандальных событий ощутила на себе турецкая лира. В ходе торгов ее курс упал до рекордных значений – 2,087 лиры за доллар. Так сильно лира теряла только минувшим летом во время массовых антиправительственных протестов.

Турецкие СМИ сообщают, что после начала арестов Эрдоган выехал в Пакистан.

Анкара, Алексей Усов

Анкара. Другие новости 25.12.13

В России прошла забастовка автомобилистов. Власти ее не заметили. / Пенсионная реформа создаёт антистимулы к легальной занятости и ущемляет интересы граждан РФ. Думская оппозиция раскритиковала новый закон. / Возле здания МВД в центре Киева проходит пикет за отставку Захарченко (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки