российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олланд: Поставке «Мистралей» в Россию могут помешать только экономические санкции Франция исполняет обязательства по контракту

Франция поставит России два вертолетоносца «Мистраль», если против Москвы «не будут введены общеевропейские экономические санкции». Об этом объявил на пресс-конференции по итогам первого дня открывшегося в среду в Брюсселе саммита G7 президент Франции Франсуа Олланд.

Французский лидер пообещал выполнить обязательства по сделке с РФ: «Мы выполним свой контракт и не видим оснований, чтобы не поставить корабли в срок». Олланд отметил, что вопрос отказа от поставки «Мистралей» на встрече «большой семерки» не обсуждался, так как в нынешних условиях в этом «нет никакого смысла». Вместе с тем президент Франции подчеркнул, что «в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты экономические санкции (против России), тогда другая ситуация». При этом Олланд заявил, что «в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства», передает ИТАР-ТАСС.

Французский президент заверил, что если до октября, когда Франция должна поставить первый вертолетоносец, не будут введены никакие экономические санкции, корабли будут переданы России. «На сегодня нет никаких санкций третьего уровня в отношении России, ничего, что бы препятствовало поставкам, – подчеркнул он. – Значит, контракт продолжает действовать, и это нормально».

Вместе с тем Олланд уточнил, что произойдет в том случае, если сделка будет разорвана. По его словам, «предусмотрена неустойка, будет возвращение денег, нескольких миллиардов евро».

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью французским СМИ выразил надежду, что сделка по покупке у Парижа двух кораблей «Мистраль» будет завершена. В противном случае, по его словам, Россия потребует вернуть заплаченные деньги.

Ранее в среду, 4 июня, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос о санкциях против экономического сектора РФ еще может обсуждаться в будущем, и его решение будет зависеть от развития ситуации на Украине и действий, предпринимаемых Москвой.

Соглашение о поставке двух кораблей «Мисталь» было заключено в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Сумма сделки составила 1,2 млрд евро. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада Советского Союза.

Покупка вертолетоносцев открывала России доступ к современным военным технологиям, что вызвало тревогу некоторых стран-членов НАТО, особенно с учетом итогов грузинской войны 2008 года. Тем не менее экс-президент Франции Николя Саркози поддержал заключение сделки о продаже кораблей как свидетельство окончания холодной войны.

Первый из кораблей – «Владивосток» – должен быть поставлен в Россию в конце 2014 года. Этот вертолетоносец был спущен на воду 5 марта на верфи Сен-Назер. В настоящее время российский экипаж проходит обучение во Франции. Второй корабль – «Севастополь», как ожидается, сойдет со стапелей к концу 2016 году. Ранее в Минобороны РФ заявляли, что «Севастополь» планировалось сделать флагманом на главной базе Черноморского флота.

Ссылка по теме:

Франция может пересмотреть контракт с Россией по поставке «Мистралей» >>>

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 05.06.14

Побочный эффект. Правительство РФ объяснило, почему нарушалась свобода слова в деле Pussy Riot. / Цыбко осталось 2 недели?. Совет Федерации назначил дату рассмотрения запроса о неприкосновенности сенатора. / Александру Щетинину «светит» 4 года тюрьмы за экстремизм. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки