российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция может пересмотреть контракт с Россией по поставке «Мистралей»

Глава МИДа Франции Лоран Фабиус в ответ на давление со стороны США, с целью добиться отмены сделок по поставке России вертолетоносных кораблей «Мистраль», заявил, что окончательное решение будет принято в октябре, передает РИА «Новости».

«Франции не требуются уроки твердости от кого бы то ни было», – заявил Фабиус в Вашингтоне. «Подписанные контракты соблюдаются. <…> С юридической точки зрения у нас нет возможности их не соблюдать», – сказал глава французской дипломатии. «Окончательное решение будет принято в октябре», – добавил он.

Ранее госсекретарь США Дженнифер Псаки выразила свое беспокойство по поводу сделки Франции и России по поставке «Мистралей», контракт оценивается в 1,2 млрд евро. Стоит отметить, что в случае срыва сделки французской стороне придется выплатить России крупный штраф.

При этом Фабиус отметил, что не исключает дальнейшего расширения карательных мер в отношении РФ, по итогам президентских выборов, намеченных на Украине на 25 мая. «Если вмешательство сделает выборы невозможными, мы бы могли тогда рассмотреть более значительные (санкции), которые касались бы ряда вопросов – энергии, финансов, обороны», – заключил глава французского МИДа.

Напомним, контракт на поставку французских вертолетоносцев в Россию был заключен в 2011 году. В настоящее время строят два вертолетоносца класса «Мистраль». Один из них под названием «Владивосток», уже спущен на воду и проходит ходовые испытания. Второй корабль, «Севастополь», был заложен летом 2013 года. На сегодняшний день уже собрана его кормовая часть, строительством которой занималась российская сторона. К осени текущего года корму отбуксируют во Францию для завершения сборки корабля.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 14.05.14

Урал: «Титановая долина» как-нибудь достроится, а акции Кольцово продадутся сами. На создание на Среднем Урале «приличной» ОЭЗ денег нет и не предвидится. / Нефть дорожает на ожидании сокращения запасов в США. / Оппозиция согласовала список кандидатов на выборах в Москве. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки