российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действия Киева на востоке Украины G7 назвала «сдержанными»

Лидеры «большой семерки» назвали «сдержанными» действия Киева на востоке Украины. По результатам прошедшего в среду рабочего ужина они приняли коммюнике, в котором призвали незаконные вооруженные формирования на востоке Украины разоружиться.

«Мы призываем украинские власти сохранить сдержанный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка», – также говорится в тексте документа. «Большая семерка» также приветствовала «готовность украинских властей к продолжению инклюзивного национального диалога». «Мы приветствуем «меморандум мира и согласия», принятый Верховной Радой 20 мая, и выражаем желание, чтобы он мог быть быстро применен», – говорится в коммюнике. Документ, одобренный парламентом Украины 20 мая, подразумевает, в частности, отзыв войск с востока страны, передает Newsru.com.

Между тем, противостояние сторонников федерализации и украинской армии на востоке страны продолжается. Накануне украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел поселка Семеновка под Славянском. В самом осажденном городе, по данным армии, уничтожен крупный склад с боеприпасами. В свою очередь ополченцы Славянска заявили, что сбили два штурмовика силовиков и три вертолета. СМИ сообщают о жертвах среди мирного населения.

Четыре города Донецкой области остались без воды и из-за боев починить водопровод пока невозможно. Директор КП «Компания «Вода Донбасса» Вадим Котов сообщил, что специалисты готовы выехать на поврежденный участок для ликвидации аварии, однако не могут этого сделать из-за непрекращающегося огня в этом районе. Ведутся переговоры о предоставлении вооруженными сторонами специального «зеленого коридора» с целью беспрепятственного проезда аварийных бригад для ликвидации повреждений водовода.

В четверг при обстреле украинскими силовиками больницы в городе Красный Лиман в Донецкой области два человека погибли, еще один человек получил тяжелое ранение. По сообщениям очевидцев, несколько мин, выпущенных из минометов, упали во дворе больницы. Раненый главный хирург лечебного заведения Василий Шистка сейчас находится на искусственной вентиляции легких.

Ранее избранный президент Петр Порошенко обсудил АТО с послом США Джеффри Пайеттом, и американец высказался за «решительные действия». После этой встречи Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков «провести зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей до его инаугурации», пригрозив отставкой в случае провала. Напомним, инаугурация Порошенко пройдет в субботу, 7 июня.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.06.14

В выборах губернатора Петербурга будут участвовать Дмитриева и Явлинский. / Восстановленный за счет госказны паром «Георг Отс» разобрали на металлолом в Китае. / Путин принял отставку губернатора Петербурга. Полтавченко будет участвовать в сентябрьских выборах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках