российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: вхождение Крыма в состав России не нарушает международного права

Ситуация с вхождением Крыма в состав России с точки зрения международного права абсолютно легальна, считает профессор Российской академии правосудия Татьяна Нешатаева. «С точки зрения международного права ситуация в Крыму абсолютно легальна», – сказала Нешатаева в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

По ее словам, сверхымперативными принципами международного права являются нормы, выработанные веками, которые впоследствии вошли в ткань писаного права. В Устав ООН включено всего семь таких принципов, в том числе принцип, закрепляющий право нации на самоопределение, и принцип территориальной целостности государств, передает РИА Новости.

«Но в международном праве все идет от естественных прав человека: права на жизнь, права на свободу, права на счастье. Здесь (в ситуации с Крымом), конечно, вперед нужно поставить права, связанные с человеком. Коль принципы не находятся в иерархической подчиненности, вперед нужно поставить право народа на счастливую жизнь, право на самоопределение. Это право не было нарушено, наоборот, оно было реализовано», – пояснила Нешатаева.

При этом принцип территориальной целостности, по ее словам, «не для этой ситуации». «Ее нельзя военным путем нарушать, а здесь не было никаких военных действий», – сказала Нешатаева. Она также подчеркнула, что принципа нерушимости границ, о котором часто говорят, в Уставе ООН нет. «Этот принцип как раз из деклараций и концепций, а в писаном виде его не существует», – отметила собеседница агентства.

По ее словам, если будет судебное разбирательство, оно закончится в пользу России. «Решение Международного суда ООН по Сербии – оно в этом же духе. Суд поставил право людей, право на самоопределение вперед. А политическая пальба, действия с точки зрения права силы, с точки зрения политики, весь этот бесконечный вопль – это обычная вещь для международных отношений, но к международному праву это не имеет отношения», – подчеркнула Нешатаева.

В связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели санкции против граждан РФ. Были утверждены списки невъездных лиц, их активы были заморожены. В случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины западные страны угрожают России введением санкций против ряда секторов экономики. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Санкт-Петербург, Станислав Еременко

Санкт-Петербург. Другие новости 19.06.14

Украина готова увести Приднестровье от России в ЕС. Пока Москва не решила, что делать с непризнанной республикой. / Американцы активнее всего шпионили в Германии. / Украинский депутат-националист боится появления ополченцев в Киеве. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки