российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: У Путина останется право ввода войск на Украину Отмена Совфедом разрешения не играет никакой роли

Президент РФ Владимир Путин не потеряет право ввода войск на Украину, даже если сегодня Совет Федерации отменит это разрешение, данное 1 марта. У главы российского государства останется «в запасе» до сих действующее разрешение, выданное Совфедом в 2009 году тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, пишет газета «Ведомости».

Напомним, что в декабре 2009 года Медведев получил от верхней палаты российского парламента «бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей» в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности. Источник, близкий к Минобороны РФ, подтвердил, что это разрешение продолжает действовать. По словам собеседника издания, данное разрешение «формально не отменялось, но его отмена и не требовалась». Отмечается, что главным аргументом за предоставление президенту РФ такой возможности являлось обеспечение режима секретности и эффекта неожиданности для противника.

Напомним, что накануне Путин предложил Совфеду отменить постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Такое решение принято в связи с началом переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Профильные комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству верхней палате рекомендовали поддержать обращение Путина об отмене использования войск на Украине. Совфед рассмотрит это вопрос в среду, 25 июня, на пленарном заседании. Сенаторы уже заявили о готовности поддержать обращение Путина.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.06.14

Путевка, ремонт крыши и реабилитация за рубежом – что просят россияне у представителей власти (ФОТО). / ЛДПР выдвинет кандидатом в губернаторы Петербурга депутата Константина Сухенко. / Дмитрий Фетисов: «Пропаганду сменила тонкая работа с общественным мнением». Механизмы, разработанные Геббельсом, не работают. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки