российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз пригрозил «последствиями» странам, поддержавшим «Южный поток» Эттингер сделал последнее предупреждение союзникам России

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с угрозами в адрес тех стран Евросоюза, поддержавшим «Южный поток» в его нынешнем виде. Чиновник пригрозил «последствиями» союзникам России по масштабному проекту, предусматривающему строительство газопровода в обход Украины для транспортировки российского газа в Европу. Свою позицию Эттингер изложил в статье, опубликованной сегодня в немецкой газете «Хандельсблат». Свою позицию Эттингер изложил в статье, опубликованной сегодня в немецкой газете «Хандельсблат».

Еврокомиссар призвал страны Евросоюза не поддерживать «Южный поток», «пока он не будет соответствовать европейском праву».

«Еврокомиссия не может смириться с тем, что некоторые государства ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, в которых нарушается совместно принятое европейское право, – отметил Эттингер. – Я призываю страны ЕС отложить проект до тех пор, пока он не будет соответствовать европейскому праву».

«Тот, кто все же продолжит предпринимать действия (по реализации проекта), должен считаться с последствиями», – пригрозил европейский чиновник.

По мнению Эттингера, «следует также задаться вопросом, подходящий ли сейчас момент для подписания дальнейших соглашений, которые касаются «Южного потока», передает «Прайм».

Напомним, что 24 июня «Газпром» и австрийская энергетическая компания OMV, несмотря на недовольство Еврокомиссии, подписали в Вене соглашение о «Южном потоке», которое определяет принципы работы по реализации проекта. Ожидается, что австрийский участок газопровода с конечным пунктом в городе Баумгартене будет запущен на полную мощность к 2017 году. Его пропускная способность составит 30-32 миллиарда кубометров газа в год, информировало агентство Рейтер.

Президент Австрии Хайнц Фишер назвал проект «Южный поток» «целесообразным и полезным». Глава OMV Герхард Ройс в свою очередь заявил, что этот проект служит интересам стабильного энергоснабжения Европы. Он подчеркнул, что Европа, и в частности Австрия, вынуждены признать зависимость от российского газа.

В свою очередь Еврокомиссия настаивает на том, что участие «Газпрома» в строительстве газопровода противоречит правовым нормам ЕС, согласно которым поставщик газа не должен контролировать газопровод. Однако Ройс заявил, что «Южный поток» будет соответствовать европейскому законодательству.

Накануне Эттингер предложил остановить строительство газопровода «Южный поток», пока он не будет соответствовать нормам ЕС. При этом еврочиновник признал, что Европа ощутит серьезные последствия от любых перебоев с поставками российского газа через Украину. Эттингер также заявил, что Россия – главный внешний поставщик энергии для Европы, Украина – ключевая транзитная страна энергоресурсов в ЕС.

Как сообщал «Новый Регион», в настоящее время переговоры Еврокомиссии с Россией по соответствию «Южного потока» законодательству ЕС приостановлены из-за российского обращения в ВТО по Третьему энергопакету.

В минувший вторник, 24 июня, президент РФ Владимир Путин призвал не политизировать вопрос строительства газопровода «Южный поток», отметив, что этот проект выгоден и России и Евросоюзу. Он назвал попытки США сорвать реализацию проекта обычной конкурентной борьбой.

Проект «Южный поток» – система новых газопроводов, которые соединят Россию и ЕС по дну Черного моря. Газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, а максимальная глубина – более 2 км. Далее топливо будет распределяться по различным странам Европы – как по транзитным для «Южного потока», так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. Конецной точкой газопровода станет Австрия. Ранее рассматривалась возможность прокладки «Южного потока» через Словению напрямую до Италии, но от этого пришлось отказаться из-за бюрократических сложностей, заявляли в «Газпроме».

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 26.06.14

Следственный комитет России требует арестовать украинского олигарха Коломойского. На очереди – глава МВД Украины Аваков. / Абанамат! Просвещенная Россия прощается с матом в искусстве. «Все до фаллоса…» (ВИДЕО). / Россия закрыла въезд для 81 тысячи иностранцев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках