российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глазьев назвал президента Порошенко «нацистом», а Украину – «нацистским Франкеншейном» Советник президента РФ: Европа пытается силой заставить Украину подписать соглашение об ассоциации

Советник президента России Сергей Глазьев за несколько часов до подписания экономической части соглашения об ассоциации Украиной с ЕС назвал украинского президента Петра Порошенко «нацистом», а Украину «Франкеншейном». Глазьев высказал мнение, что Европа пытается силой принудить Украину к подписанию этого документа. «Они организовали военный переворот на Украине, они помогли нацистам прийти к власти, – заявил советник российского президента в интервью BBC. – Это нацистское правительство бомбит крупнейший регион на Украине».

«Думаю, что после подписания соглашения с ЕС, европейский народ удивится, когда этот нацистский Франкенштейн, рожденный европейскими бюрократами и политиками, постучится в двери европейских стран», – добавил Глазьев.

На прямой вопрос корреспондента BBC, является ли президент Порошенко нацистом, Глазьев ответил: «Конечно». Советник президента РФ назвал решение Порошенко ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС нелегитимным. По его словам, Порошенко нелегитимен, так как целые регионы Украины не голосовали на президентских выборах в мае.

Накануне Глазьев назвал подписание Украиной соглашения с ЕС экономическим самоубийством и «крупнейшей политической авантюрой». Советник президента РФ заявил, что соглашение об ассоциации приведет Украину к резкой девальвации гривны, всплеску инфляции и переходу к гиперинфляции, а также к шоковому снижению уровня жизни населения, пишет «Независимая газета. По его мнению, для стабилизации украинской экономике нужны российский рынок, сохранение и развитие кооперационных связей с Москвой.

Напомним, что политическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС была подписана 21 марта в Брюсселе, а экономическую часть стороны, как ожидается, подпишут в пятницу, 27 июня на саммите Евросоюза в Брюсселе. Соглашение предусматривает создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Предполагается, что соглашение о свободной торговле начнет действовать сразу после его ратификации Верховной радой Украины, то есть еще до того, как его ратифицируют все 28 стран ЕС.

На подписание Украиной соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом Россия ответит введением ограничений для украинских товаров. Москва пообещала поднять ввозные пошлины на товары из Украины. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина потеряет преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ.

Киев в ответ заявил о готовности провести публичные технические консультации с Россией по соглашению об ассоциации. Ожидается, что трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-Россия состоятся в Брюсселе 11 июля.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.06.14

Миасский маршрутчик совершил одиночный автопробег к стенам резиденции губернатора. На массовое мероприятие чиновники не согласились. / Выборы губернатора Челябинской области обойдутся бюджету в 223 миллиона рублей. / Первый кандидат в губернаторы Челябинской области подал заявление в избирком. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки