российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство разворачивает борьбу с торговлей госдолжностями и лоббизмом В каждом ведомстве появятся замминистры по кадрам и профилактике коррупции

Правительство под контролем администрации президента разрабатывает госпрограмму по развитию госслужбы. Планируется в каждом ведомстве создать должность внутреннего антикоррупционера, который также будет отвечать за кадровую политику и профилактику правонарушений. Ожидается, что это поможет пресечь прямые продажи госпостов и лишит возможности бизнесменов продвигать в госорганы «своих» людей.

Как пишут «Известия», программа будет действовать с 2015 по 2018 год. За этот период будет полностью пересмотрен действующий подход к подбору кадров на вакантные государственные должности различного уровня. Однако создание в штатных расписаниях российских ведомств и федеральных служб должности замминистра по кадрам и профилактике коррупции запланировано уже до конца будущего года.

Кроме того, госслужащих ожидает оптимизация численности. Будет проведена оценка потребностей в кадровых ресурсах с учетом полномочий каждого федерального органа, количества совершаемых административных действий и нормозатрат на осуществление прямых административных обязанностей. Координатором проекта предположительно назначат Министерство труда, так как вопросы кадров находятся в профессиональной компетенции ведомства.

Стоит отметить, что программа также направлена на борьбу со сложившейся в настоящее время ситуацией нехватки квалифицированных кадров, способных долговременно и эффективно осуществлять служебную деятельность. Краткосрочные карьерные устремления порождают нестабильность системы исполнения государственных полномочий и коррупцию.

Между тем, эксперты сходятся во мнении, если программа действительно заработает, то это поможет урегулировать хаотичный и никем не контролируемый поток кадров. А также сведет к минимуму возможность прямых покупок места в госструктуре. Жесткий внутренний контроль позволит бороться с явлениями, когда предприниматели направляли своих людей, чтобы те заняли какие-нибудь государственные посты и затем лоббировали их идеи.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.07.14

«Газпром» отбирает подрядчиков для «Силы Сибири». Строительство газопровода должно начаться в августе. / Китайцы будут строить в Якутске. Город и компания Zhuoda подписали протокол. / Поражение Бразилии на чемпионате мира может стоить карьеры президенту. Бразильцы 6 лет протестовали против дорогостоящего мероприятия в бедной стране. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки