российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама разместит американские ВВС в Эстонии, чтобы «защитить Прибалтику от России» Президент США заговорил о пересмотре договора Россия-НАТО

Прибывший с официальным визитом в Таллин президент США Барак Обама заявил, что в Эстонии будут размещены американские ВВС. Сообщается, что военная авиация США будет дислоцироваться на авиабазе Эмари.

По словам Обамы, «инициатива (по усилению военного присутствия Вашингтона в странах Прибалтики) включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений». «Лучшим местом для их размещения станет военно-морская база в Эстонии», – заявил президент США на пресс-конференции в эстонской столице.

Причиной размещения ВВС США в Эстонии американский лидер назвал действия России на территории Украины, которые заставили обеспокоиться своей безопасностью прибалтийские страны, сказал Обама.

Президент США напомнил, что разработаны конкретные планы обороны для прибалтийских стран, которые являются ясным сигналом для России. «Мы говорим о новой инициативе, которая предусматривает увеличение присутствия США в регионе», – сказал Обама, передает LETA.

В ходе брифинга американский президент также сообщил о возможности внесения изменений в договор Россия-НАТО. «Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять», – цитирует Обаму «Интерфакс».

Президент США отметил, что после заключения договора в 2007 году «ситуация в области безопасности изменилась, но задачей НАТО остается, чтобы действие статьи 5 не было двусмысленным». Отметим, что статья 5 Североатлантического договора предусматривает создание системы коллективной защиты на случай вооруженного нападения на одну из стран-членов.

Обама добавил, что вопрос о соглашении с РФ будет одной из тем на саммите НАТО в Уэльсе, стартующем 4 сентября. «Но важнее этого документа подтвердить, что нет никакой двусмысленности по статье 5, касающейся союзников. Мы увеличили свое присутствие по части ротации и хотим этим направить недвусмысленное сообщение», – сказал он.

Кроме того, президент США заявил, что пока «слишком рано оценивать» сообщения о «перемирии» на Украине. «Пока рано говорить о том, что означает это перемирие. Мы не видели деталей, лишь короткие сообщения», – заявил Обама. При этом он назвал перемирие шансом на урегулирование конфликта, и сказал, что мир на Украине невозможен, пока Россия посылает туда войска под видом ополченцев, сообщает Рейтер. Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко не договаривались о прекращении огня на юго-востоке Украины, а обсуждали возможные шаги к миру. На сайте Порошенко первоначально сообщалось, что по итогам телефонных переговоров главы двух стран договорились «о постоянном прекращении огня в Донбассе». Позже это сообщение было отредактировано. Новая версия пресс-релиза выглядит так: «Результатом разговора (Путина и Порошенко – прим. РИА «НР») стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». При этом заголовок сообщения остался прежним: «Президент Украины обсудил режим полного прекращения огня с Президентом России».

Таллин, Светлана Петрова

Таллин. Другие новости 03.09.14

Киев объявил о начале строительства стены на границе с РФ. Яценюк: «В оборонной доктрине Украины Россия должна быть признана единственной угрозой». / Кагарлицкий: Кремль и НАТО играют в одни ворота. Создаются условия для ввода на Украину войск североатлантического Альянса. / Российские биржи оценили «мир» на Украине. Рубль взял курс на укрепление. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки